Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимые «банки»

Большинство казахстанцев предпочитает вкладывать деньги в недвижимость...

По статистике, большинство казахстанцев предпочитает вкладывать деньги в сектор недвижимости, доверяя «квадратным метрам» больше, чем банкам. Такой вывод сделали представители Ассоциации социологов и политологов (АСиП) Казахстана по итогам опроса, который был проведен среди 2895 жителей 14 сельских райцентров и 16 городов республиканского и областного значений.

Как выяснилось в ходе опроса, каждый четвертый житель страны предпочитает вкладывать деньги в покупку недвижимости. Причем жилье пользуется спросом во всех регионах, за исключением востока страны, где, по данным опроса, активность на этом рынке в 1,7 раза ниже, чем в среднем по стране.

В банках свою наличность хранит каждый шестой казахстанец. Соотечественни-ки предпочитают хранить деньги в основном в национальной валюте — тенге. Ему они отдают предпочтение в 1,8 раза чаще, чем американскому доллару или евро, что, впрочем, неудивительно, учитывая последние события на мировых финансовых рынках. К примеру, евро в нашей стране значительно сдало свои позиции по сравнению с весенними месяцами, «подешевев» по отношению к тенге с 190,51 (16 марта) до 163,42 тенге (по состоянию на 15 октября этого года).

Исследования, проведенные АСиП, показали, что самые богатые казахстанцы проживают в Алматы. К этому обязывает статус регионального финансового центра. А самые безденежные люди живут на севере и в центре нашей страны.

По итогам исследований, проведенных методом случайной выборки с 22 по 30 августа, 26,8 процента казахстанцев вообще не имеют сбережений. Эксперты ассоциации считают, что причиной тому является не только инфляция, но и отсутствие эффективных инструментов вложения денег.

Вместе с тем каждый пятый казахстанец хранит деньги дома наличными. «Этим «грешат» чаще всего жители в Астане, Алматы, на западе и в центре республики», — отмечается в информации АСиП.

Тем временем, для тех, кто не спешит вытаскивать свои сбережения из «матрацев», эксперты заявляют, что в ноябре-декабре следующего года в стране возможно повышение цен на рынке недвижимости. А потому жилье по приемлемым ценам лучше брать уже сегодня.

«Сейчас мы находимся на уровне падения цен, но мы еще не достигли ценового «дна». Это будет еще продолжаться, — считает глава строительной компании MAG Марат Сулейменов. — Мы полагаем, что в Казахстане ситуация на рынке недвижимости должна выправиться не ранее следующего года, а точнее — в ноябре-декабре пойдет реальное повышение цен».

Застройщик убежден, что в настоящее время жильем обеспечены далеко не все казахстанцы. «Надо учитывать, что все-таки есть необходимость вложения средств в недвижимость, так как есть отложенный спрос. С осени следующего года это все начнет действовать, так как начнется определенное повышение цен и ситуация исправится, — отметил Марат Сулейменов. — Сейчас на строительном рынке нелегкие времена, и стройкомпании выживают только за счет инвесторов».

Напомним, что среди стран СНГ по обеспеченности жильем Казахстан занимает восьмое место. По данным информационно-аналитического центра Business Resource Central Asia (BRCA), сегодня на каждого казахстанца в среднем приходится 17,7 квадратного метра жилья. В Беларуси и Армении, к примеру, эта цифра равна 23 квадратам, в России — 21,1, в Украине — 22,2. Невыгодно картина по обеспечению жильем в Казахстане выглядит и по сравнению со странами Средней Азии — Таджикистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном.

А потому неудивителен разрыв данных при сопоставлении этих показателей с европейскими странами. По подсчетам экспертов, для достижения уровня развитых стран Казахстану требуется около

50 лет. Именно столько времени может уйти на возведение почти 400 миллионов квадратных метров жилья. Для сравнения — в прошлом году нашей стране удалось пополнить жилищный фонд на 8,1 миллиона квадратных метров.

21.10.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости