Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

К декабрю 2016 года в Астане должны сдать 853 арендные квартиры от КИК

Председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев и аким столицы Асет Исекешев обсудили направления развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, строительства жилья и другие аспекты сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба Жилстройсбербанка. Как стало известно, в 2015 году по направлению «Арендное жилье от Казахстанской ипотечной компании» (дочерняя организация холдинга) были подписаны договоры на строительство/приобретение 853 квартир общей площадью 56,7 тыс. кв.м на сумму 10,8 млрд тенге со сроком завершения строительно-монтажных работ в декабре 2016 г.

Также активно идет финансирование строительства по линии арендного и кредитного жилья АО «Байтерек Девелопмент» (дочерняя организация холдинга) (113 млрд). По направлению «Кредитное жилье через местные исполнительные органы» финансирование строительства кредитного жилья через акимат осуществляется путем выпуска облигаций со сроком обращения до 2 лет. АО «Байтерек девелопмент» купил 30 июня 2016 года первые облигации г. Астаны на сумму 1,7 млрд тенге.

В рамках Программы развития регионов между Жилстройсбербанком и акиматом Астаны по направлению «Жильё для всех категорий населения» подписаны соглашения о сотрудничестве на строительство и реализацию 14 жилых домов на 3328 квартир. Сдано в эксплуатацию 10 домов на 2321 квартир. На введенное жилье было принято 29 639 заявлений. С начала реализации программы из сданных 2 321 квартиры в акимат Астана была перечислена сумма в размере 15 594 млн тенге.

Учитывая повышенный спрос со стороны населения на жильё в Астане, а также быстро увеличивающийся портфель вкладов в столичном филиале, было также предложено рассмотреть возможность расширения инструментов финансирования строительства жилья. Аким столицы Асет Исекешев рассказал о намерении максимально использовать частные инвестиции и механизмы ГЧП.

По итогам совещания холдинг «Байтерек» и акимат Астаны договорились уже к сентябрю разработать детальный план действий.

Фото: yarcube.ru

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
В Карагандинской области построят 450 тысяч квадратных метров жилья
kn.kz
>
Новости