Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Основные инвесторы Казахстана нарастили активы до 125,2 млрд тенге к маю 2016 года

Инвестиционные портфели компаний Казахстана за год выросли больше чем на 40%. По итогам 5 месяцев 2016 года прибыль управляющих инвестпортфелями достигла 2 млрд тенге.

Как сообщает Ranking.kz, в течение 2015 года основные инвесторы наращивали свои активы – их совокупный объем увеличился с 88,8 млрд тенге в мае 2015 года до 125,2 млрд тенге в мае 2016 года. В итоге относительный рост составил почти 41%.

Инвестиционному рынку удалось компенсировать падение – для этого из общего учета компаний, управляющих инвестпортфелем, исключили Национальную инвестиционную корпорацию Нацбанка. Эта корпорация занимала более 30% рынка.

Общая эффективность инвесткомпаний все же упала – с начала 2016 года рентабельность трижды становилась отрицательной. Маловероятно, что в ближайшем будущем будет достигнута рентабельность в 8,2% - это последний наивысший уровень с августа 2015 года. Эти 8,2% в августовский период прошлого года были достигнуты фиксацией прибыли после девальвации тенге.

На рынке инвесткомпаний есть тенденция к консолидации. Например, из 23 зарегистрированных на рынке компаний, ТОП-10 компаний занимают долю в 92,6% в общих активах, а ТОП-4 компании – долю, превышающую 70%.

Среди ТОП-10 инвесткомпаний рост рентабельности активов составил 2,2% - больше всего «подросла» компания Фридом Финанс (рентабельность выросла до 12,2%).

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
Запущено мобильное приложение по финансовой грамотности
Тенговые вклады казахстанцев преобладают над валютными
kn.kz
>
Новости