Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депозиты выросли за год на 61,7% за счет курсовой переоценки

К концу мая 2016 года розничные депозиты граждан в БВУ за год выросли на 61,7%. В основном они выросли за счет курсовой переоценки в течение года. 41% всех вкладов находится в Казкоммерцбанке и Народном банке.

Как сообщает ranking.kz, в целом портфель розничных вкладов в банках Казахстана на конец мая составил 6,9 трлн тенге. Поступательный рост сменился на слабое сокращение в начале года, в мае даже получил сигнал роста, но совсем незначительный. Эксперты говорят о росте депозитов за счет пересчета в тенге. Аналитики посчитали, что депозиты выгоднее сдачи квартиры в аренду.

В прошлом году нацвалюта пережила курсовой шок, но в этом году этот тренд остыл из-за стабилизации тенге.

В мае 2016 года тенге ослаб против мая 2015 года (в отношении к доллару) на 79,1%. За год доля вкладов физических лиц в банки Казахстана выросла с 39% до 43% — доля Народного банка в структуре рынка была почти неизменной в течение года (20%), а Казкома — выросла с 15,4% до 19,9%. 

Сбережения вкладчиков в Народном банке за год выросли на 658 млрд тенге, в Казкоме — на 474 млрд тенге, в Каспийском банке — на 189 млрд тенге. Наибольший прирост депозитов показал Цеснабанк — у него портфель «пополнел» на 114%. В минус ушел только один из ТОП-20 банков Казахстана — это Нурбанк (-1%).

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане 264 застройщика строят ЖК без разрешения на привлечение средств дольщиков
Эксперты рассказали, как банки Казахстана справляются с «плохими» кредитами
Аким Астаны рассказал горожанам, как не стать обманутым дольщиком
kn.kz
>
Новости