Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Административный центр Шымкента будет перенесен...

Акимат Шымкента возвращает идею переноса административного центра...

Административный центр Шымкента будет перенесен в северо-западную часть города

Городской акимат Шымкента возвращает идею переноса административного центра в северо-западную часть города. Об этом сообщил главный архитектор Шымкента Есболай Жанбатыров, передает агентство со ссылкой на городскую газету "Панорама Шымкента".

"Новый административный центр расположится на северо-западе, за бывшим рестораном "Кайнар" и до кольца. Он займет площадь в шесть тысяч гектаров. Туда переедут акиматы, государственные учреждения, офисные центры", - сообщил Е. Жанбатыров.

Как сообщалось ранее, идея переноса административного центра города была отражена в генеральном плане Шымкента, разработанном в 2004 году. Однако в 2006 году аким области Умирзак Шукеев заявил, что административно-деловой центр "City plaza" будет располагаться возле центральной площади Аль-Фараби. Здесь был вырыт огромный котлован, но впоследствии строительство было заброшено из-за проблем финансирования. Теперь же власти города возвращаются к прежней идее.

Как пояснил Е. Жанбатыров, генплан Шымкента, разработанный в 2004 году и рассчитанный до 2015 года, уже "сейчас устарел и идет разработка нового генерального плана областного центра".

"Сейчас Шымкент занимает 35 тыс. гектаров, по новому плану его площадь увеличится почти вдвое, до 65 тыс. гектаров, такой широкий размах будет достигнут за счет расширения окрестностей. А оно, в свою очередь, произойдет в результате присоединения к городу дополнительных площадей от прилегающих районов", - пояснил Е. Жанбатыров.

По словам главного архитектора, "ключевой момент нового генерального плана Шымкента - создание логистического центра, то есть транспортного узла, где в едином комплексе будут сосредоточены аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, перевалочные транспортные станции".

Предполагается, что новый генеральный план будет презентован в декабре этого года.

20.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости