Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые механизмы защиты дольщиков вступят в силу в октябре 2016 года

Долевое строительство в Казахстане остается проблемной сферой рынка недвижимости.

Об этом рассказал вице-министр национальной экономики РК Роман Скляр в ходе круглого стола «О ходе строительства арендного жилья и мерах по укреплению жилищной инфраструктуры в рамках выполнения госпрограммы инфраструктурного развития «Нурлы жол», передает сайт премьер-министра.

— Одним из проблемных вопросов является строительство жилых домов с привлечением средств дольщиков. Действующий закон «О долевом участии в жилищном строительстве», к сожалению, не учитывает все вопросы, нюансы этого строительства. В обход закона между застройщиком и дольщиками составлялись так называемые «договоры инвестирования», «предварительные договоры» и прочее. Во исполнение поручения Главы государства, в рамках статьи «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» МНЭ РК разработан проект закона о долевом участии в жилищном строительстве и сопутствующий законопроект, предусматривающий введение дополнительных механизмов вовлечения средств населения в жилищное строительство, — сказал Р. Скляр.

Как напомнил вице-министр, закон подписан в апреле этого года и вступит в силу в октябре. Новые механизмы предусматривают гарантирование долевых вкладов, проектное финансирование банком второго уровня, возведение каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика.

По словам Р. Скляра, при этом предусматривается обязательное завершение строительства здания и передача дольщику его доли. Совет по управлению нацфондом одобрил пополнение уставного капитала АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» в 2016 году на 10 млрд тенге для реализации механизма гарантирования долевых вкладов дольщиков.

— В целом, принятие законопроекта позволит обеспечить доступность первичного жилья для всех категорий населения, при этом обеспечивая гражданину максимальную защиту вложенных денежных средств при строительстве и вводе жилья, даст возможность дольщику следить за ходом строительства, принимать меры воздействия к застройщику, — заключил вице-министр.

О том, как купить квартиру в новостройке, читайте здесь

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
Жителям Карагандинской области, пострадавшим от паводка, выкупили дома
kn.kz
>
Новости