Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За год новостройки в Казахстане подорожали на 12,5%

В апреле в Казахстане зафиксировано удорожание нового жилья на 12,5%, вторичного — на 11,5%. Цена за «квадрат» в апреле составила 253,2 тыс. тг в новостройках и 193,2 тыс. тг на вторичном рынке.

Разница цен на первичном и вторичном рынках недвижимости (31%) почти не изменилась по отношению к апрелю 2015 (30%).

В апреле купить квартиру в новостройке в Астане дороже, чем в других регионах Казахстана (354 тыс. тг/кв.м, что на 71% выше среднего показателя по стране). На втором месте расположился Атырауская область, где стоимость нового жилья равна 312 тыс. тг/кв.м (на 50% выше аналога по стране). Замыкает тройку лидеров Мангыстау, где цены на первичное жилье достигли отметки в 309,5 тыс. тг/кв.м (на 49% дороже стоимости на новое жилье по Казахстану).

За год к апрелю 2015 года самые интенсивные темпы роста цен на новое жилье продемонстрировали Павлодарская (+39,2%), Жамбылская (+29%) и Мангистауская (+20,4%) области. В Карагандинской, Кызылординской и Алматинской областях стоимость новостроек осталась неизменной, в СКО, ЗКО и Актюбинской областях жилье подешевело.

Количество сделок купли-продажи в сегменте квартир в многоквартирных домах в апреле выросло на 9,5%, составив 11 106 единиц. Незначительно увеличились (на 1,0% за год) продажи индивидуальных домов (5 310 единиц). Традиционно на долю купли-продажи квартир приходится примерно вдвое больше сделок, чем на дома.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
В Казахстане подорожали квартиры в новостройках
kn.kz
>
Новости