Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Изменение стоимости аренды квартир г. Алматы за сентябрь 2008 г.

Сентябрь продемонстрировал резкий спад количества предложений...

Изменение стоимости аренды квартир г. Алматы (с 1 сентября по 1 октября 2008 г.)

Сентябрь продемонстрировал резкий спад количества предложений на рынке аренды. В данном месяце количество предложений найма упало на 24,9% и составило 1064 объекта. При этом, по сравнению с прошлым месяцем, средняя арендная ставка по городу уменьшилась на 7% и опустилась до отметки 1021 доллар за 1 месяц проживания, но достичь июльского показателя пока еще не удалось.

За истекший период количество квартир, сдаваемых в аренду, колебалось в пределах от 855 до 1314 объектов. Районом-лидером по предложению квартир найма является Медеуский, на его долю приходится 28%. Вклад Бостандыкского района в общее количество квартир составляет 27%, Алмалинского и Ауэзовского – 24% и 12% соответственно. Минимум предложений за сентябрь пришелся на Жетысуйский и Турксибский – 6% и 3%.

В зависимости от формата квартир, максимальный удельный вес от общего объема занимает 2-комнатное жилье – 34% (356 объектов), далее 3- и 1-комнатное – 30% (323) и 26% (281) соответственно. Минимальное предложение аренды приходится на квартиры большого формата – 10% (104). При этом, по сравнению с прошлым месяцем, уровень предложения сократился равномерно на все форматы квартир в среднем на 30%.

Значительное снижение арендных ставок наблюдалось на третьей и четвертой недели текущего месяца. Основное влияние на ценовой показатель оказали квартиры большого формата. Сокращение стоимости найма квартир на 3- и многокомнатные квартиры составило 15,2% и 19,3% соответственно. Цена на 1- и 2-комнатное жилье в течение двух месяцев продолжает расти, и в сентябре зафиксировано увеличение на 6,2% и 3,8%.

В сентябре основное влияние на средний ценовой показатель по городу оказало значительное падение стоимости найма в Турксибском районе, здесь сокращение составило 29,9%. Снижение арендных ставок фиксируется в Алмалинском и Жетысуйском районах с темпом 5,1% и 5,9% соответственно. В остальных районах города, напротив, прослеживается небольшой рост.

В разрезе «дорогого» и «дешевого» жилья изменение ценовых показателей имеет разнонаправленный характер. Так, стоимость аренды эконом-класса выросла на 13,9%, в то время как элит-класса – сократилась на 7,4%. Стоит отметить повышение ренты арендного жилья в Ауэзовском районе, где «дорогое» жилье увеличилось на 8,6%, «дешевое» на 32,6% (!).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости