Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кризис нипочём: число сделок купли-продажи жилья выросло на 23%

В марте 2016 года по Казахстану было продано 14,2 тысяч домов и квартир.

По сравнению с мартом прошлого года это больше на 23%. Об этом сообщает портал ranking.kz. В последние два года по республике в месяц продается от 10-15 тысяч домов и квартир. Сезонное снижение, как правило, наблюдается в январе. Помимо него положительный тренд годового роста отмечается с октября прошлого года. В целом аналитики делают вывод о достаточно позитивном тренде роста количества сделок. Несмотря на девальвацию в августе 2015 года, рынок просел всего на 4% (к августу 2014), восстановившись относительно быстро. 

С декабря 2015 года доля квартир в многоквартирных домах в структуре продаж жилья увеличилась. Если раньше в течение двух лет доля квартир не превышала 66%, то в последние несколько месяцев она стабильно держится на уровне 70%.

В марте 2016 года продажи квартир выросли на 30% (к марту 2015), домов — только на 9%.

О преимуществах покупки квартиры летом читайте здесь.

 

Второй месяц подряд скачок количества сделок купли-продажи жилья демонстрируют Астана и Алматы. В столице в марте продажи выросли почти в два раза — на 93%, в феврале — на 98% (за год). В Алматы мартовский показатель роста составил 77%, февральский — 49%.

Лидируют в марте также Актюбинская (+23%), ЮКО (+19%), Акмолинская и Кызылординская (+15%), а также Карагандинская область (+12%). При этом заметно снизилась активность на рынке в Атырауской области (-24%), Павлодарской (-16%) и Жамбылской (-9%).

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Казахстане будет больше арендного жилья с правом выкупа
В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
kn.kz
>
Новости