Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Агентство Fitch понизило рейтинги Жилстройсбербанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за суверенным рейтинговым действием понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Банка развития Казахстана (БРК) с уровней «BBB» и «BBB+» до «BBB-» и Жилстройсбербанка Казахстана с уровня «BBB+» до «BBB-».

Прогноз по рейтингам — «стабильный». Об этом сообщает портал kapital.kz со ссылкой на ИА «Интерфакс-Казахстан». Краткосрочный РДЭ «Жилстройсбербанка» в национальной валюте понижен с уровня «F2» до «F3», национальный долгосрочный рейтинг понижен с уровня «AAA(kaz) « до «AA+(kaz)», прогноз «Стабильный», рейтинг поддержки подтвержден на уровне «2», уровень поддержки долгосрочного РДЭ изменен с «BBB+» на «BBB-».

Данные понижения проведены после недавнего понижения агентством Fitch суверенных рейтингов Казахстана.

«Долгосрочные РДЭ БРК и «Жилстройсбербанка» обусловлены уровнями поддержки их долгосрочных РДЭ «BBB-», которые отражают мнение Fitch о высокой вероятности предоставления им господдержки при необходимости. Это мнение основано главным образом на том факте, что конечным 100% собственником банков является государство, и их важной роли в проводимой политике государства по развитию соответственно недобывающих отраслей экономики и накопительно-ипотечной жилищной системы в Казахстане» — указывается в сообщении.

Рейтинговое агентство Fitch считает, что Жилстройсбербанку с меньшей вероятностью понадобится поддержка в среднесрочной перспективе ввиду хорошего качества кредитов (показатель неработающих кредитов был равен 0,5% в конце I квартала 2016 года) и сильных буферов капитала.

Небольшой размер банка ($1,4 млрд, что соответствовало 0,3% ВВП, или 0,4% государственных резервов в конце 2015 года), ограниченные недепозитные обязательства перед третьими сторонами и низкая долларизация баланса должны также способствовать снижению потребности в поддержке.

В то же время Fitch ожидает, что зависимость банка от госфондирования (17% всех обязательств в конце 2015 года) и субсидий увеличится в более долгосрочной перспективе, по мере проверки временем накопительно-ипотечных программ, находящихся сейчас на ранних стадиях развития.

Fitch считает, что планы властей по частичной приватизации Жилстройсбербанка не будут особо влиять на готовность государства оказывать поддержку с учетом намерения оставить контрольный пакет банка в госсобственности и сохранить роль банка в проводимой политике государства.

На сегодняшний день ипотека от Жилстройсбербанка становится для казахстанцев наиболее выгодным инструментом приобретения жилья. 

Информационная служба kn.kz

Читайте также

«Отбасы банк» запустил новую программу «Табысты»
«Отбасы банк» возобновил прием заявок по женской ипотеке «Ұмай»
За 20 лет «Отбасы банк» помог отметить новоселье 465 тысячам семей
kn.kz
>
Новости