Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как Нацбанк решает проблему нехватки тенге

Регулятор отмечает, что в ситуации с острой нехваткой тенговой ликвидности отмечаются позитивные сдвиги, и ее объемы в банковском секторе увеличились. Директор департамента монетарных операций Национального банка РК Алия Молдабекова рассказала, как регулятор решает эту проблему, передает пресс-служба Национального банка.

Во-первых, был осуществлен переход на свободно плавающий обменный курс. Курсообразование начало базироваться на рыночных факторах, как внешних, так и внутренних. Фундаментальные факторы, такие как цена на нефть, курсы валют торговых партнеров Казахстана, создают основные предпосылки для волатильности курса национальной валюты. Ежедневно участники рынка под воздействием рыночных механизмов спроса и предложения самостоятельно находят баланс курса иностранных валют к тенге.

Во-вторых, 1 февраля 2016 года была повышена ставка вознаграждения по депозитам физлиц в национальной валюте с 10% до 14% и одновременно снижена ставка по депозитам в иностранной валюте с 3% до 2%. Это позволило повысить привлекательность тенговых инструментов, начался процесс дедолларизации. Казахстанцы стали отдавать предпочтение в пользу нацвалюты, что позволило банкам чувствовать себя более комфортно в вопросе ликвидности.

В-третьих, Национальный банк установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17% и возобновил операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта, полностью удовлетворяя спрос банков на тенговую ликвидность. Однако с момента возобновления операций постоянного доступа спрос на ликвидность со стороны профессиональных участников начал постепенно сокращаться, сообщают в Нацбанке. По данным Алии Молдабековой, основные индикаторы монетарной политики и операции банков демонстрировали уверенный рост избытка ликвидности.

Кроме того, 1 апреля 2016 года регулятором был сделан немаловажный шаг к повышению транспарентности и предсказуемости действий, подчеркнула Алия Молдабекова. На официальном сайте теперь публикуются данные по операциям на валютном рынке и данные по открытой позиции по операциям Национального банка.

Так, по состоянию на 22 апреля объем изъятой банковской ликвидности составляет 1 553,94 млрд тенге, что говорит о значительном избытке свободных неинвестируемых в экономику средств на финансовых рынках.

На этом фоне Национальный банк совместно с банками-первичными агентами также приступил к формированию кривой доходности по государственным ценным бумагам и одновременному развитию рынка ценных бумаг. Как пояснила Алия Молдабекова, кривая доходности (безрисковая кривая) является первоисточником информации для внутренних и внешних инвесторов в вопросе стоимости заимствования и служит сигналом в вопросе оценки ожиданий профессиональных участников.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцев предупредили о новых видах кредитных мошенников
Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
В Казахстане рассказали о схемах обмана людей кредитными посредниками
kn.kz
>
Новости