Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строящееся жилье в Астане можно приобрести от 224 тысяч тенге за «квадрат»

По информации аналитической службы kn.kz, в Астане средний диапазон цен на квартиры в строящихся ЖК экономкласса составляет от 224 до 335 тыс. тенге, бизнес-класса — от 295 до 448 тыс. тенге за квадрат. Это цены от строительных компаний.

В среднем за квартал по мере приближения конца строительства застройщики увеличивали цены до 6%, что довольно скромно, учитывая, что частники поднимали цены ежемесячно от 6 до 8% в месяц.

В марте частные лица предлагали строящееся жилье на стадии завершения за 322 тыс. тг/кв.м. Однако в марте 2016 года по отношению к февралю цены опустились на 6% (по расчетам предложения от частных лиц). Это возможно связано с некоторым снижением покупательской активности.

Если сравнивать цены от первоисточника и от вторых лиц, чаще всего цены предложения от частных лиц выше цен от застройщика в среднем на 15%, но отдельные предложения достигают 25-30 процентной разницы в цене.

Тенденции на рынке строящегося жилья Астаны в целом схожи с ситуацией на рынке вторичного жилья. (Подробности в статье «Выборы в парламент повлияли на рынок жилья в марте»). Здесь имело место снижение объемов предложения за год на 15%. Покупательская способность сократилась, и как результат — рост цен по мере приближения строительства к завершению был незначительным либо отсутствовал вовсе. Хотя объемы строительства в столице достаточно высокие. Согласно статистическим данным, за период с января по февраль 2016 года в Астане было введено 334,8 тыс. кв.м, это больше чем в аналогичном периоде прошлого года почти на 40%.

По данным аналитической службы kn.kz, во втором квартале текущего года в Астане планируются к вводу в эксплуатацию несколько блоков в 18 жилых комплексах. Подробности и полный список ЖК можно посмотреть здесь.

На портале kn.kz вы можете найти предложения квартир, как от первых, так и от вторых лиц. Также на портале представлен список всех ЖК Астаны с информацией о застройщиках.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
Количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на 13,6%
kn.kz
>
Новости