Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане 7 тыс. военнослужащих ждут своей очереди на жилье

Не удается никак перебороть ситуацию с обеспечением жилья...

В Казахстане в очереди на жилье стоят 7 тыс. военнослужащих. Об этом сегодня на сборах по выполнению мероприятий по подготовке объектов инфраструктуры Вооруженных сил Казахстана (ВС РК) к зимнему периоду сообщил заместитель главы Министерства обороны РК Кажимурат Маерманов, передает корреспондент агентства.

"Не секрет, что нам не удается никак перебороть ситуацию с обеспечением жилья для военнослужащих. Цифры в этом вопросе неумолимо возрастают: если несколько лет назад у нас было порядка 5 тыс. в очереди, то сейчас в очереди на жилье стоят 7 тыс. военнослужащих", - сказал К. Маерманов.

По его словам, "это прежде всего связано с военнослужащими контрактной службы, с теми, которые имеют законное основание для постановки на очередь. Есть у него прохождение службы, и, в соответствии с законом, он должен обеспечиваться жильем".

"Мы должны быть готовы к этому, мы должны прогнозировать, как сложится ситуация, и правильно планировать денежные средства", - сказал заместитель главы оборонного ведомства.

"Строительство военных городков у нас продолжается, в Актау у нас практически завершается строительство, в Шымкентском гарнизоне продолжается строительство", - уточнил представитель Минобороны, отметив при этом, что возведение других крупных объектов, связанных с размещением войск, в Казахстане пока не планируется.

"Основные усилия будут сосредоточены на капитальном ремонте. У нас есть много объектов, которые были построены еще во времена Советского Союза, и сегодня наступил тот момент, когда нужно все объекты капитально ремонтировать", - подчеркнул он.

К. Маерманов также отметил, что ремонт имеющихся объектов должен производиться силами самих ВС. "В данном вопросе ситуация будет меняться в сторону увеличения денежных средств, выделенных непосредственно командирам частей для проведения текущего ремонта. Тем самым начальники районных эксплуатационных частей будут полностью сориентированы и возьмут под контроль все объекты капитального ремонта", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, в Алматы военнослужащие запаса, не получившие квартир, обратились к президенту РК Нурсултану Назарбаеву. В своем обращении они просят "оказать содействие в решении вопроса о выделении денежных средств из резерва правительства, Фонда стрессовых активов или иных государственных фондов для исполнения решений судов о предоставлении нам жилья".

Военнослужащие проинформировали, что Минобороны в ответ на их запросы сообщило, что на приобретение квартир в текущем и будущем году были запрошены средства и что данные заявки поддержаны Министерством экономики и бюджетного планирования (МЭБП). В то же время в другом ответе оборонного ведомства говорится о том, что "лицам, в отношении которых имеются решения судов о выделении жилья, квартиры будут выделены после завершения строительства жилья в 2009 - 2010 годах".

"Оба ответа при этом подписаны заместителем министра обороны К. Маермановым. Как видно из указанных документов, Маерманов всего за 20 дней с легкостью "забыл" о своих собственных обещаниях. Поэтому у нас есть все основания не верить подобным обещаниям, в том числе тому, что квартиры для нас действительно будут построены в указанные сроки, особенно учитывая сложившуюся сложную ситуацию в сфере строительства жилья", - пишут офицеры.

Они также обращают внимание на то, что "Минобороны не исполняет закон, в соответствии с которым судебные решения должны исполняться в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. В настоящее время судебные решения не исполняются около двух лет. На момент же планируемого завершения строительства срок неисполнения отдельных судебных решений превысит четыре года".

17.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости