Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендные ставки на квартиры Астаны за месяц не изменились

Февраль не внес никаких изменений на рынке арендного жилья. Ставка найма продолжает держаться на уровне 142 тыс. тг за квартиру в месяц, сообщает аналитическая служба kn.kz.

Сравнивая арендные ставки с аналогичным периодом прошлого года видно, что сейчас в целом по городу просят на 17,3% меньше. Основное снижение цен пришлось на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, причем помещения большого формата продолжают оставаться в цене, демонстрируя завидную стабильность.

Снять квартиру в Астане в сегментах «дорогого» и «дешевого» жилья сейчас можно в среднем за 215 тыс. тг (+2%) и 96 тыс. тг (-1,2%) соответственно. По отношению к прошлому месяцу изменения также незначительны.

Сравнивая арендные ставки с аналогичным периодом прошлого года видно, что верхний ценовой сегмент просел на 14,3%, а нижний почти на 18%.

Обвал спроса в основном является результатом снижения деловой активности населения. Явное нежелание хозяина квартиры снижать арендную плату, а арендатора платить такие деньги, приводит к увеличившемуся простою. По прогнозам аналитической службы kn.kz, в ближайшей перспективе ожидается стагнация ставок найма в целом по городу и снижение ренты на квартиры небольшого формата.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Караганде разоблачили очередного квартирного афериста
В Астане за вынос грязи на улицы наказали 18 строительных компаний
Отбасы банк на пять дней раньше начнёт прием заявок по новой программе «Наурыз»
kn.kz
>
Новости