Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Президент считает тенговые вклады более выгодными

Председатель Нацбанка Данияр Акишев в ходе встречи с главой государства Нурсултаном Назарбаевым рассказал о текущей деятельности регулятора, а также о ситуации на финансовом рынке страны.

Как передает сайт Акорды, президент Казахстана подчеркнул, что сегодня населению выгоднее хранить деньги в национальной валюте.

— Процентные ставки в тенге высокие, тогда как по вкладам в иностранной валюте они являются более низкими. Все операции по купле-продаже в нашей стране совершаются в национальной валюте, так же как и выдача заработной платы. Цены на основные товары стабильные. Поэтому во всех отношениях хранить средства в тенге выгоднее, и важно, чтобы население переходило больше на национальную валюту, — подчеркнул президент.

Председатель Нацбанка в свою очередь отметил стабилизацию ситуации на валютном рынке в марте нынешнего года.

— Такие фундаментальные внешние факторы, как цены на нефть, курсы валют в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, стабилизировались. В этих условиях, начиная с февраля этого года, тенге начал укрепляться, и в текущем месяце данная тенденция продолжилась. Мы наблюдаем значительное снижение колебаний курса национальной валюты и его укрепление на 1,6%, — сказал Данияр Акишев.

Также глава регулятора рассказал о начале процесса дедоларизации депозитов.

— Население и предприятия постепенно начали увеличивать вклады в национальной валюте. В этом месяце данный процесс резко ускорился, — сказал Д. Акишев.

По итогам встречи президент дал ряд поручений.

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцев предупредили о новых видах кредитных мошенников
Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
В Казахстане рассказали о схемах обмана людей кредитными посредниками
kn.kz
>
Новости