Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В начале года количество сделок на рынке жилья упало

Продажи объектов жилой недвижимости в первый месяц 2016 года продемонстрировали годовой минимум. В этот период на рынке было заключено 10,3 тысяч сделок, что почти на 10% меньше, чем в январе прошлого года.

Как передает портал ranking.kz, квартиры в новостройках за год поднялись в цене в тенге на 16,7%, вторичное жилье — на 12,1%.

Всего в январе зарегистрировано 10,3 тыс. сделок купли-продажи жилья, почти на 10% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Рост показателя отмечен только в мегаполисах и Мангистауской области.

На начало года цена в новостройках увеличилась до 260,7 тыс. тенге, а на вторичное жилье до 196 тыс. тенге за квадрат. Так, по наблюдениям аналитиков kn.kz, в частности по Астане тенговые цены на квартиры выросли в среднем на 15%.

Отмечается увеличение разрыва между ценами на новостройки и «вторичку». В январе первичная недвижимость стала дороже вторичной на 33%. Годом ранее разница не превышала 28%.

Больше всех подорожала первичная недвижимость в Шымкенте (+61,6%), Павлодаре (+49,7%) и Атырау (+ 40,5%). Небольшое снижение цен на жилье в новостройках отмечается в Петропавловске (-4%), Актобе (-2,5%), Уральске (-0,4%) и Костанае (-0,4%).

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости