Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки не готовы продавать Казахстанской ипотечной компании залоговые квартиры

Фининституты не заинтересованы реализовывать свои залоговые квартиры по цене, которую может предложить Казахстанская ипотечная компания, предполагают в КИК. Как передает kapital.kz, ранее председатель правления Казахстанской ипотечной компании Азамат Ибадуллаев заявлял, что компания планирует выкупать у залоговую недвижимость у банков «по стоимости существенно ниже рыночной» и сдавать ее в аренду. «У банков очень много залоговых жилых объектов. У некоторых банков есть целый пул квартир, которые пустуют, банки их не используют. Фининституты уже сформировали по таким проблемным кредитам провизии», — сказал он.

Как объяснили в компании, срок строительства дома порой занимает от 1,5 до 2 лет, поэтому КИК выгоднее было бы приобретать квартиры из залоговой массы у банков. Однако последние не спешат продавать жилые «квадраты» по заниженной цене. Как сообщили в компании, банки ни в 2013 г., ни в 2014-м не выступали с заявками о продаже недвижимости для КИК в рамках «Нурлы жол».

«В 2014 году был проведен открытый тендер по закупу квартир в Алматы на сумму 5,2 млрд тенге, общей площадью порядка 24 600 кв метра. В 2015 году в рамках реализации программы «Нурлы жол» компанией были проведены открытые тендеры по приобретению и строительству жилья, цена покупки — до 200 тыс. тенге за квадратный метр в Алматы и Астана и до 165 тыс. тенге в остальных регионах страны. Цена строительства — до 185 тыс. тенге в Алматы и Астане и до 150 тыс. тенге в остальных регионах страны. Как показала практика, и без банков на рынке в 2014-2015 годах было достаточно предложений по продаже жилья, что позволило перевыполнить поставленные перед компанией задачи», — рассказали в КИК.

В целом по программе «Нурлы жол» заключены соглашения на 669 тыс. кв. м (11 758 квартир) на сумму 103,9 млрд тенге, сообщили в компании. На данный момент ведется строительство 4521 квартиры от Казахстанской ипотечной компании на сумму 37,6 млрд тенге — при плане 326 тыс. кв. м.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Депутат потребовал изменить условия жилищных программ в Казахстане
В Астане начался приём документов на арендное жильё с правом выкупа
В 2023 году арендную плату просубсидируют для 70 тысяч казахстанцев
kn.kz
>
Новости