Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Обменникам запретили необоснованно отказывать в обмене валют

Национальный банк Республики Казахстан с 1 февраля 2016 года увеличил допустимую разницу между ценой покупки и продажи доллара США до 6 тенге, а по евро — до 7 тенге, сообщила пресс-служба регулятора.

Как поясняет Нацбанк, при плавающем курсе резкие изменения стоимости валют в течение дня некоторые обменники не проводят операции с иностранными валютами. Эта ситуация прослеживалась в обменных пунктах Алматы и Астаны в выходные дни 23 и 24 января 2016 года.

«Расширение предельной маржи обеспечит более гибкий подход к установлению курса покупки и курса продажи валюты обменными пунктами и устранит возникающие проблемы в перебоях работы обменных пунктов», — говорится в распространенном сообщении.

Также в Нацбанке отметили, что установлен запрет на необоснованный отказ в проведении обменной операции — если обменник не проводит операцию, ссылаясь на отсутствие необходимой наличности, кассир должен выдать клиенту, справку с указанием суммы и времени отказа в операции. Пожаловаться на обменный пункт можно в территориальном филиале Национального банка.

«Обращаем внимание клиентов обменных пунктов на то, что проверка деятельности обменного пункта может быть проведена только на основании письменного обращения в территориальный филиал», — отметили в Нацбанке.

Фото: kn.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Второй и третий транш компенсации по депозитам выплатят до 10 ноября и 10 декабря
Уровень долларовых депозитов физических лиц за июль составил 67,8%
ЖССБ выплатил первую часть компенсации на 338 тыс. депозитов вкладчиков
kn.kz
>
Новости