Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За 2015 год казахстанцы купили в обменниках 17 млрд $, продали — 9,3 млрд $

После снижения в течение четырех месяцев подряд объемы продаж обменными пунктами американской валюты в декабре возросли на 600 млн $, до 1,7 млрд $. За весь 2015 год казахстанцы приобрели в обменниках 17 млрд $, а продали — 9,3 млрд $.

Об этом сообщает портал ranking.kz. На фоне продолжающегося укрепления курса иностранной валюты покупка долларов у населения три месяца подряд держится на одном уровне — порядка 700 млн $.

После высоких продаж в декабре 2014 года, когда граждане приобрели в обменных пунктах свыше 4 млрд $, рекордные значения 2015 были отмечены в апреле — 2,1 млрд $, в июле — 1,8 млрд $ и в декабре. Меньше всего долларов казахстанцы купили в мае — чуть менее 1 млрд.

Что касается евро, то объем продаж обменными пунктами данной валюты сокращается четвертый месяц подряд — в декабре 2015 года он составил 90,1 млн евро против 90,5 млн в ноябре. Незначительно сократилась и покупка — с 42,6 млн до 42,0 млн евро.

Продажа рубля мае на ожиданиях скорой девальвации тенге сократилась почти в три раза — до 11,1 млрд с 29,5 млрд в феврале. С ослаблением ожиданий девальвации объемы продажи российской валюты обменными пунктами вернулись на уровни начала года — до 25 млрд в августе. Плавающий курс значительно снизил спрос на рубли — в декабре было продано 13 млрд.

Фото: tumba.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцев предупредили о новых видах кредитных мошенников
Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
В Казахстане рассказали о схемах обмана людей кредитными посредниками
kn.kz
>
Новости