Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики «Верный KZ» опротестовали решение Талгарского суда

Через суд покупатель дома попытался снять арест с недвижимости.

Дольщики "Верный KZ" опротестовали решение Талгарского суда о снятии ареста на дом учредителя компании

Дольщики "Верный KZ" опротестовали решение Талгарского суда о снятии ареста на дом учредителя девелоперской компании Жаната Акбиева. Об этом корреспонденту агентства сообщил юрист движения "Талмас", представлявший интересы дольщиков в Алматинском областном суде, Ермек Койшинов, передает корреспондент агентства.

"В апелляции областной суд полностью нас поддержал. Прокуратура также выступила за нас. Постановлением коллегии предыдущее решение отменено, дело решено направить на новое рассмотрение, а в отношении судьи, который рассматривал дело в первой инстанции, вынесено частное определение за грубое нарушение процессуального законодательства", - сообщил Е. Койшинов.

Он пояснил, что "у Акбиева был дом с земельным участком 2 гектара стоимостью порядка $7 млн. Но Акбиев его продал. Потом через суд покупатель дома попытался снять арест с недвижимости. Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, и даже вышел за рамки требований. Покупатель просил просто снять арест с дома, а суд признал право собственности и снял арест". При этом, отметил он, "сам Акбиев скрывается, он в суд только записки передавал, что он полностью иск признает".

"Если этот дом продать за его реальную стоимость, то получим порядка 40% вкладов дольщиков. Средства можно будет направить на завершение строительства или на возврат дольщикам, как они сами решат", - отметил юрист. Он напомнил, что "Верный KZ" собрал деньги дольщиков на строительство четырех объектов. "На каком-то объекте еще даже дома не снесены, людям деньги еще не заплатили. Где-то первый этаж построен, где-то только котлован вырыт", - сказал он.

Как сообщалось ранее, дольщики ТОО "Верный KZ" требуют, чтобы было начато специальное расследование против судьи Талгарского районного суда А. Сагимбековой. Дольщики заявляют, что их "хотят лишить последней надежды на получение хоть какого-нибудь возмещения денег, которые были растрачены недобросовестной строительной компанией".

По словам дольщиков, в обеспечение их требований следствием был наложен арест на личное имущество Акбиева, в том числе "на принадлежащий ему шикарный особняк, размещенный на двух гектарах земли в престижном районе верхней части Алматы".

"И вот нам стало известно, что решением судьи Талгарского районного суда А. Сагимбековой от 7 августа 2008 года этот особняк выведен из-под ареста! Якобы Акбиев успел его продать перед самым наложением ареста! Мы прекрасно понимаем, что эта сделка - фикция, направленная специально на уклонение от ответственности. Вывод об этом можно сделать даже по стоимости дома. Согласно отчету об оценке, который заказывал сам Акбиев, дом с земельным участком на конец февраля 2008 года стоил около $7 млн. А Акбиев продал его более чем в 10 раз дешевле", - возмущены дольщики.

Как они отметили, арест на имущество был наложен и зарегистрирован до совершения сделки (согласно законодательству, сделка считается совершенной с момента регистрации). "Но судья Сагимбекова почему-то до регистрации уже считает покупателя собственником! Этот нонсенс не может объяснить ни один юрист! А мы объясняем очень просто - судья Сагимбекова была явно заинтересована в том, чтобы это имущество вернулось Акбиеву и его покупателю...Поэтому судья, в нарушение закона, не сообщила нам о рассматриваемом деле и не привлекла нас для участия в нем", - считают дольщики.

Как сообщил адвокат Сергей Уткин, компания "Верный KZ" собрала около полутора миллиардов тенге. "Полтора миллиарда собрали с дольщиков; где эти деньги сейчас, непонятно. Это средства двухсот с лишним дольщиков", - отметил он.

16.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости