Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аким рассказал, когда выдадут квартиры жителям рухнувшей «Бесобы»

Аким Карагандинской области Нурмухамет Абдибеков озвучил сроки выдачи квартир жителям ЖК «Бесоба». Этот жилой комплекс рухнул несколько лет назад. Вопрос был поднят в ходе брифинга в Астане, где глава региона объяснил причины срывов по графику сдачи жилья.

Как сообщает tengrinews.kz, Н. Абдибеков рассказал, что история с «Бесобой» — сложная: «Были выделены деньги на строительство — 90 тысяч тенге за квадратный метр — то, что было предусмотрено по госпрограмме для Карагандинского региона. Реальная стоимость того жилья, которая была принята к строительству — 153 тысячи тенге за квадратный метр. Разница! Где брать разницу? На том этапе договорились с частной компанией, которая взялась за реализацию этого проекта».

Договорились на том, что часть жилья компания построит и получит как коммерческое, продаст его, а на вырученные средства достроит ЖК и покроет разницу. Аким отметил: «И такая модель вроде всех устроила. Начали реализовывать проект, наступил момент, когда этот частник сказал: «Я не могу вот так построить, у меня не получается. Потому что реальная стоимость жилья на сегодняшний день начала падать. Я хотел по 250 тысяч за квадратный метр продавать».

Кроме того, Н. Абдибеков добавил, что власти региона стали искать новых инвесторов: «Мы ведем работу, ищем возможность, чтобы вопрос все-таки решить. У нас есть одна схема, есть договоренность, которую я не хочу озвучивать, чтобы не спугнуть удачу. Если у нас все получится, то мы хотим в этом году этот вопрос решить. Я буду стараться, чтобы мы этот вопрос закрыли. Надеюсь, что у нас получится. Есть большая вероятность. Я бы ее оценил на 90 процентов».

Напомним, что ЖК «Бесоба» рухнул в 2012 году, весной. Сдали в эксплуатацию этот многоквартирный дом, отстроенный по долевому строительству, в 2009 году. Сначала здание стало трескаться, а потом и вовсе разрушилось — это произошло из-за смещения основных конструкций.

Фото: pricom.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
В Казахстане хотят изменить условия получения арендного жилья для молодёжи
kn.kz
>
Новости