Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

С 1 января новостройки будут принимать без госкомиссии

В октябре 2015 года был принят закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». С 1 января 2016 года вступили в силу поправки — теперь принимать новое жилье будут без госкомиссии.

Акт приемки в эксплуатацию будет подписывать заказчик, подрядчик и два вида надзора — технический и авторский. Если в строительстве будут допущены нарушения, то они понесут уголовную и административную ответственность. Ответственность возлагается за угрозу жизни и здоровью, ущерб интересам государства.

Также с 1 января расчетная стоимость проектов по строительству будет определяться ресурсным методом. Что это даст в итоге? Во-первых, смета будет основана на реальной стоимости стройматериалов и оборудования. Во-вторых, удастся включить в смету реальную заработную плату строителей. Это приведет к тому, что цена объекта будет определена максимально точно.

До этого в казахстанском строительстве использовался базисно-индексный метод расчета. Этот метод не учитывал точную цену объектов — все рыночные цены там брались за 2001 год. Все это либо занижало, либо завышало стоимость стройки.

Фото: www.profi-forex.org

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В «Отбасы банке» объяснили, кто сможет подать повторную заявку по программе «Отау»
Аким Алматы проверил ход строительства домов по программе реновации ветхого жилья
Жителям Карагандинской области, пострадавшим от паводка, выкупили дома
kn.kz
>
Новости