Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Первые плоды дедолларизации будут видны через год

Председатель Нацбанка Данияр Акишев считает, что первые результаты дедолларизации экономики будут видны через год. Об этом он рассказал в программе «Портрет недели» на телеканале КТК.

Как сообщает Аtameken.info, Д. Акишев в эфире отметил: «Не делая ничего, мы ничего не добьемся. У нас есть очень хороший план по дедолларизации, мы хотим его усилить конкретными мерами, и через год мы можем уже говорить о результатах».

Также Данияр Акишев подчеркивает: «Нам надо поменять отношение людей к тенге. Цены на базовые активы в тенге, на продовольственные товары, которые производятся внутри Казахстана и не реагируют на изменение курса доллара. И после этого мы будем иметь позитивный эффект от наших мер по дедолларизации. Это большая системная работа…Мы обязаны восстанавливать доверие к тенге… В первую очередь, должна быть выше доходность тенговых инструментов, чтобы было выгодно хранить в тенге».

Правительство и Нацбанк Казахстана подготовили на 2015-2016 годы план по снижению уровня долларизации экономики. Меры будут предприниматься следующие:

  • увеличение размера гарантирования по депозитам в тенге с 5 млн тенге до 10 млн тенге;
  • снижение ставки по депозитам в инвалюте до 3%;
  • банкам «выдадут» ликвидность в тенге;
  • запрет на указание цен в инвалюте, в т.ч. и в условных единицах.

Также в течение месяца Нацбанк планирует принять решение о повышении максимальной ставки по депозитам в тенге. Сейчас этот показатель составляет 10%.

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
Какую сумму можно держать на вкладе, чтобы обезопасить себя от рисков?
Запущено мобильное приложение по финансовой грамотности
kn.kz
>
Новости