Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ерболат Досаев рассказал, как будет регулироваться курс в новом году

В Мажилисе Парламента министру национальной экономики Ерболату Досаеву депутаты задали вопросы по валютной политике.

Как говорят парламентарии, сейчас главная проблема — не низкий курс, а его нестабильность.

Как сообщает tengrinews.kz, на правительственном часе при обсуждении антикризисного плана был задан вопрос: «В следующем году ожидаются еще более резкие скачки, а значит и скачки курса тенге. Намерено ли правительство обеспечить стабильность валюты?».

При этом Ерболат Досаев сразу подчеркнул, что на первом месте в антикризисном плане прописана стабилизация финансового курса: «Мы собираемся совместно с Нацбанком принять пакет мер, соответствующие намерения уже есть. Мы надеемся, что в условиях большой волатильности мы первый этап прошли, сегодня рынок стал гораздо яснее и прозрачнее. Вчера председатель Нацбанка в интервью откровенно показал все цифры и меры, которые принял Нацбанк. Правительство поддерживает эти шаги. Нам бы хотелось также получить стабильный рынок. Но в свободных условиях плавающего курса инфляционное таргетирование предполагает: чем меньше инфляции, тем стабильнее курс».

При этом Е. Досаев добавил: «Поэтому те планы, которые мы поставили по следующему году (в этом году понятно, что с учетом перехода мы имеем уровень инфляции больше, чем планировали), — вопросы, связанные со следующим годом, и вопросы правил игры на рынке — про то, что сегодня все говорят: бегают ли сегодня банки за валютой, чтобы дополнительно заработать из-за курсовой разницы валют, сегодня банки второго уровня исчерпали такие возможности. Я прямо говорю. Есть вопросы, связанные с заработками на валютном рынке, а есть так называемое ухудшение портфеля для своих заемщиков. И сегодня баланс не в пользу банков. (...) Сегодня политика перестраивается. Есть откровенный диалог между банками второго уровня с Нацбанком. Есть их внутренний план совместных действий. Правительство будет участвовать в формировании адекватной денежно-кредитной политики и вопросах реализации нормальной курсовой политики, которой сейчас занимается Нацбанк».

Фото: tengrinews.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Казахстанцам рассказали, как взаимодействовать с коллекторами
Экономика адаптировалась к плавающему курсу
Уровень долларовых депозитов физических лиц за июль составил 67,8%
kn.kz
>
Новости