Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Куда вкладывать деньги?

В условиях нынешних экономических перипетий вопрос сохранности и преумножения сбережений актуален как никогда.

Самым доступным и популярным инструментом остаются депозиты в банках второго уровня, передает портал ranking.kz. В октябре 2015 года показал среднюю доходность на уровне 8,2% по вкладам в тенге и 3,3% — в СКВ. По сравнению с показателями октября прошлого года ставки по депозитам в тенге возросли на 0,8%, по валютным — снизились на 0,6%.

На рынке недвижимости, несмотря на сокращение количества сделок купли-продажи, цены продолжают расти (по данным Комитета по статистике МНЭ РК). Но темпы роста снизились. В октябре 2014 годовой рост цен на «первичку» составил 14%, на вторичное жилье — 18%. В октябре 2015 года — соответственно 10% и 6% (после июльского спада почти до 0). Однако инвестиции в недвижимость из-за значительного снижения ликвидности перестали быть актуальными.

Среди других инвестиционных инструментов большую доходность показывают паи инвестиционных фондов. Наибольший прирост стоимости показал Фонд еврооблигаций — 51,3% за январь-октябрь 2015. При этом порог входа в этом Фонде составляет 1,5 млн тг. Высокая доходность инвестиций в ПИФы сопряжена и с высокими рисками таких вложений. Так, например, паи фонда «Даму Инвест» за год упали в цене почти на четверть.

Пенсионные накопления рассматриваются как инвестиции обычно только на институциональном уровне. Тем не менее, для вкладчиков в текущем году пенсионные сбережения были более выгодными, чем, например, депозиты или перепродажа недвижимости. Только за январь-октябрь доходность по пенсионным активам составила 10,2%, исходя из роста стоимости условной пенсионной единицы с 498,3 (на 1 января 2015) до 549,0 (на 1 ноября 2015 года), что соответствует уровню доходности в 12,2% годовых. При этом среди всех инвестиций пенсионные активы имеют наименьший уровень риска. Поскольку государство гарантирует вкладчикам сохранность пенсионных накоплений в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию.

Фото: newsprom.ru

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Экономика адаптировалась к плавающему курсу
Базовая ставка в Казахстане снижена до 13%
kn.kz
>
Новости