Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Павлодарской области замедлилось падение активности на рынке жилья

В уходящем году процесс падения активности на рынке недвижимости в Павлодарской области замедлился. Количество сделок купли-продажи объектов недвижимости за январь-сентябрь 2014-2015 гг. снизилось на 2%, в то время как за прошедший аналогичный период падение составляло 23%.

Как сообщает портал ranking.kz, уровень обеспечения жильем в Павлодарской области на сегодняшний день составляет 22,8 кв.м на человека, что выше среднего значения по Казахстану на 8,6%. По данному показателю область занимает 3-е место, уступая только мегаполисам.

За 9 месяцев 2015 г. в регионе было сдано 60,5 тыс. кв. метров жилья, или 1% совокупного объема по стране.

Цены на первичную недвижимость под влиянием плавающего курса выросли по области до 193,9 тыс. тенге за 1 кв.м, что на 5,6% выше уровня цен годичной давности.

При этом цена на «вторичку» в области в течение текущего года не менялась, а по сравнению с уровнем на конец III квартала 2014 цены упали на 9,3%. Это наибольшее снижение цен на вторичном рынке в регионах Казахстана за год.

Размер зарплаты в регионе за тот же период стал выше на 7,4%, это третий по величине уровень прироста по республике.

Низкий уровень активности на рынке жилья Павлодарской области находится под давлением в том числе и со стороны слаборазвитого местного ипотечного рынка. Доля региона в республиканском объеме ипотечного рынка составляет менее 4%, или 36 млрд тенге. За год размер ипотечного портфеля сократился на 2,8%.

Стоимость однокомнатной квартиры общей площадью 34,6 кв.м на вторичном рынке в Павлодарской области составляет 5,5 млн тенге. Банки предлагают следующую схему по ипотеке: кредит на 15 лет, первоначальный взнос в 20% от стоимости жилья, средняя эффективная ставка в 17,04% годовых. На обслуживание такой ипотеки житель области будет направлять около 67,5 тыс. тенге в месяц, или 64% своего заработка.

Расходы по кредиту на покупку такого жилья через систему жилстройсбережений для работающего жителя региона составят 37,4 тыс. тенге в месяц, или 35% дохода.

Фото: keden.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

В Алматы внедряют новые требования к городской застройке
В Астане вручили ключи от квартир спасателям и пожарным
В Алматы поймали квартирного афериста
kn.kz
>
Новости