Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Олжас Худайбергенов сомневается, что курс тенге не регулируется Нацбанком

22 декабря председатель Нацбанка Данияр Акишев в Алматы дал первую пресс-конференцию со дня своего назначения.

Прокомментировать мероприятие попросили директора Центра макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, сообщает Tengrinews.kz.

На момент начала мероприятия в 11 часов курс тенге зафиксировался на уровне 336,66 за доллар, а к концу — на уровне 332,67 тенге за доллар.

Как отмечает эксперт: «Сегодня цена нефти примерно находилась на вчерашнем уровне, а рубль даже немного упал, а тенге сильно укрепился, что нелогично. Точно можно узнать, только тогда, когда Нацбанк опубликует данные по интервенциям в ежедневном формате».

Самый главный вопрос — курс валют. Данияр Акишев в ходе пресс-конференции заявил, что курс тенге формируется самостоятельно без вмешательства Нацбанка. Однако Олжас Худайбергенов не согласен с этим утверждением: «Однозначно, что нет такого, что курс формируется без участия Нацбанка, наоборот, он активно влияет как через интервенции, так и через создание дефицита тенговой ликвидности».

Также Д. Акишев прокомментировал ситуацию с рекордным ростом ставок на денежном рынке: по его словам, всплески ставок происходят в период высокой волатильности. Нацбанк временно приостановил обязательства по предоставлению ликвидности по ставкам, близким к базовой ставке из-за того, что деньги часто используются теми банками, которые совершают спекулятивные сделки.

Так, Д. Акишев отметил: «По мере стабилизации валютного рынка ставки на денежном рынке также стабилизируются. Мы эту ситуацию наблюдали в ноябре. В ноябре через неделю после стабилизации курса на уровне 307−308 тенге за доллар ставки снизились до уровня от 12 до 20 процентов годовых».

Олжас Худайбергенов в свою очередь заявил, что у Нацбанка нет прав отказываться от предоставления ликвидности в условиях свободного режима, однако такое право у него было бы в условиях фиксированного курса.

И тогда экономист делает вывод: «Поэтому, либо фактически это признание, что курс фиксированный, прерывающийся на резкие колебания, либо это ошибочное смешение двух противоположных по сути моделей денежно-кредитной политики. Как долго продлится, не знаю, но чем дольше длится, тем больше наносится урон банковской системе. Более того, этот способ однозначно неэффективен в борьбе против валютных спекуляций, но зато помогает банкам, обладающим большим запасом тенговой ликвидности, зарабатывать фантастическую доходность».

Фото: neftegaz.kz

Информационная служба kn.kz

Читайте также

Карагандинских застройщиков наказали за незаконное привлечение средств дольщиков
Госпремию получили почти 2 миллиона казахстанцев, копивших на жильё
Миллиону казахстанцев одобрили изменения в договоры по займам и микрокредитам
kn.kz
>
Новости