Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для инвалидов выделят бесплатные парковки

Президент Нурсултан Назарбаев подписал изменения в законодательстве — в Казахстане теперь появятся бесплатные парковки для инвалидов.

Как сообщает пресс-служба президента РК, был подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав инвалидов». Этот документ разработали в рамках реализации закона «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

Нормы закона дадут возможность инвалидам реализовать свои права — гражданские, социальные и т.д. — наравне с другими гражданами. В частности, закон позволит:

  • улучшить социальную защиту инвалидов;
  • улучшить реабилитацию инвалидов;
  • обеспечить доступ к различным социальным и др. объектам;
  • устранить барьеры с учетом особенностей инвалидов к разным объектам и услугам.

Чтобы защитить интересы инвалидов, пользующихся автотранспортом, в закон «Об автомобильном транспорте» внесена норма по выделению бесплатных мест для парковки для таких людей, причем эти места не будут заниматься другими машинами. Парковочные места будут выделяться в различных общественных местах: в аэропортах, на улицах, площадях, возле социально-культурных объектов и т.д.

Также дополнили закон «Об образовании» нормой о воспитании в детях с раннего возраста уважительного отношения к людям с инвалидностью.

Были внесены поправки также в закон «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» — пособия для людей, которые проживают в медико-социальных учреждениях, будут не ниже прожиточного минимума.

Фото: bkamen.info

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости