Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане спрос на посуточную аренду не снижается

В ноябре 2015 года средняя ставка аренды квартир в Астане составила 8 300 тенге в сутки, передает аналитическая служба kn.kz.

По отношению к октябрю 2015 года наблюдается незначительное снижение ставки найма.

Ежемесячно на рынке арендного жилья Астаны предлагается свыше 4 тыс. квартир, тысяча из которых приходится на посуточную аренду. Спрос на посуточную аренду квартир не угасает по одной простой причине — снять квартиру дешевле, чем номер в гостинице.

В ноябре 2015 года на рынке арендного жилья Астаны наблюдаются незначительные изменения арендных ставок к предыдущему месяцу, в абсолютном выражении — минус 14 тенге от арендной ставки за квартиру в сутки. За год к ноябрю 2014 года ценовые изменения также незначительны — минус 1,8%, или 151 тенге.

В разрезе формата квартир средняя арендная ставка однокомнатных квартир составила — 6 600 тг/сут., двухкомнатных — 9 900 тг/сут., трехкомнатных — 13 300 тг/сут. и четырехкомнатных — 18 100 тг/сут.

Как показывают расчеты, средняя доходность посуточного арендного жилья при минимальном простое (5 дней в месяц) составляет от 8,5% для многокомнатных квартир и до 12,9% годовых для однокомнатных квартир, что на 3-5% выше доходности от помесячной аренды, которая составляет в настоящее время около 7-8% годовых. У 1-комнатных квартир доходность наибольшая — 12,9% годовых, что на 3,3% выше банковского депозита.

Фото: 09region.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости