Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны на 14 октября...

Средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья сократилась на 0,2%...

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 7 октября по 13 октября 2008 года)

За истекший период средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья сократилась еще на 0,2%, при этом ценовой показатель опустился к отметке 1669 у.е./кв.м. За неделю количество предлагаемых на продажу квартир увеличилось на 1,4%, в связи с этим емкость рынка жилья в ценах предложений выросла на 5% (228 млн у.е.).

Общее количество квартир, выставленных на продажу, составляет 1947, из них: на левобережье – 375, правобережье – 1572. Однокомнатные квартиры занимают 22% (430 объектов от общего числа предложений), 2-комнатные – 38% (740), 3-комнатные – 29% (562) и многокомнатные – 11% (215). Общий рост объема произошел за счет увеличения предложений 1- и многокомнатного жилья, расположенных на левом берегу города.

Основное влияние на снижение общегородской стоимости по городу на рынке вторичного жилья оказали многокомнатные квартиры, которые упали в цене на 1,4%.

Значительное увеличение предложений, в зависимости от количества комнат, также наблюдается на многокомнатные квартиры – на 13,8%. Количество 1- и 2-комнатного жилья выросло по сравнению с прошлой неделей на 4,1% и 1% соответственно, а количество 3-комнатного, напротив, сократилось на 4,1%.

В зависимости от материала стен, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в панельных и кирпичных постройках на 1,9% и 1,1%, а в монолитных, напротив, рост на 2,3%.

Рост количества выставленных на продажу квартир в монолитных домах составил 21%, а панельных и кирпичных, напротив, спад на 6,8% и 1,7% соответственно.

За истекший период спад ценового показателя наблюдается только в районе правобережья.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,3, при этом диапазон выставленных на продажу квартир расширился. Наименьший диапазон цен (диаграмма 15) наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 2,12 раза выше «дешевого»), а наибольший – на многокомнатное (в 2,55 раза).

Рост ценового показателя наблюдается в сегменте «дорогого» жилья, в то время как в сегменте «дешевого» прослеживается снижение.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости