Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вопросы кредитования из средств ЕНПФ нужно обсудить с обществом

Председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев отметил в ходе пленарного заседания в Сенате, что один из самых злободневных вопросов сегодня — это выдача кредитов в тенге предпринимателям.

В свою очередь сенатор Бактыбай Шелпеков отметил, что за первое полугодие 2015 года объем кредитования снизился почти на 12% в сравнении с прошлым годом. Депутат поинтересовался:

— Вместе с тем, экономика остро нуждается в длинных и дешевых деньгах. Известно, что банками базовая ставка используется в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам. В настоящее время сложилась неопределенность с размером базовой ставки, в результате ставки резко подскочили, и стали резко волатильными. В этой связи вопрос: какие меры будет предусматривать Национальный банк, чтобы дать возможность бизнесу реально кредитоваться?.

Данияр Акишев ответил, что этот вопрос сегодня один из самых приоритетных для Нацбанка.

— Фундаментом этой работы являются действия, которые мы сейчас проводим по стабилизации ситуации на валютном рынке, и по исключению спекулятивной среды на финансовых рынках. Так как существовала ситуация, когда система Национального банка позволяла участникам финансового рынка заниматься этими вопросами, — сказал он.

Также он пояснил, что по мере того как ситуация стабилизируется Нацбанк приступит к предоставлению не только «точечной» ликвидности, но и рассмотрит вопрос помощи банкам в кредитовании экономики.

Глава регулятора заключает: «Вопросы кредитования банков второго уровня за счет средств из Единого накопительного пенсионного фонда также являются чувствительными, более того, этот механизм должен стать прозрачным. Требуется усиление работы по обеспечению сохранности средств вкладчиков. И поэтому в этом отношении мы сейчас изучаем всю систему предоставления ликвидности через средства ЕНПФ, обсудим ее с обществом, с банками, для того, чтобы все понимали, на каких условиях, и по каким критериям предоставляются эти средства. После этого я думаю, все механизмы, которыми располагает Национальный банк, заработают в полной мере».

Фото: forbes.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости