Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики требуют лишить неприкосновенности мажилисмена-строителя...

Скандал на рынке долевого строительства...

Дольщики требуют лишить неприкосновенности мажилисмена-строителя Ерканата Тайжанова

Скандал на рынке долевого строительства может закончиться очередной громкой отставкой. Сегодня дольщики строительной компании «Азбука Жилья» потребовали снять с мажилисмена Ерканата Тайжанова депутатскую неприкосновенность, заставить достроить жилые объекты и ответить за нарушения законов Республики Казахстан в уголовном порядке.

Центризбирком, Генеральная прокуратура и Парламент – в каждом из этих ведомств дольщики строительной компании «Азбука Жилья» оставили открытое обращение с требованием отставки депутата Тайжанова. По мнению правозащитника Таласа Сагимбаева, сейчас бывший строитель использует депутатскую неприкосновенность, чтобы избежать ответственности.

Талас Сагимбаев, вице-президент Ассоциации независимых профсоюзов Казахстана: - К сожалению, на сегодняшний день Парламент является убежищем и пристанищем для нарушителей закона и законности. К примеру, Тайжанов Ерканат Шарапатович - бывший руководитель ТОО «Азбука Жилья».

Самого Тайжанова сегодня не было даже на пленарном заседании Мажилиса – важнейшем парламентском мероприятии недели. Письмо с требованием отставки депутата дольщики принесли как раз в самый разгар «пленарки». Только что назначенный председатель нижней палаты со всей ответственностью заявил, что обращение граждан будет рассмотрено обязательно.

Орал Мухамеджанов, председатель Мажилиса Парламента РК:

- Есть специальные процедуры, предусмотренные нашей Конституцией, законом «О выборах», законом «О Парламенте и статусе его депутатов», в соответствии с этим всё будет рассматриваться - всё в рамках закона.

Под обращением об изгнании депутата из Парламента уже больше сотни подписей – все от дольщиков, которым ещё две недели назад мажилисмен давал личную гарантию, что строительство квартир вот-вот возобновится.

Орынбасар Джалкенова, дольщик компании «Азбука Жилья»:

- Я бы не сказала, что там стройка идёт. Проезжаем каждое утро на работу, видим, там как ходили 5 человек, так и ходят, а то, что там стройка идёт, я бы не сказала.

В правоте своих действий правозащитник Сагимбаев уверен на все сто. Утверждает, что располагает фактами, как нынешний депутат нарушал законы ещё до того, как стать народным избранником.

Талас Сагимбаев, вице-президент Ассоциации независимых профсоюзов Казахстана:

- Человек, не переступив порог Парламента, уже обманул дольщиков, уже до Парламента, и за это его должны привлечь к уголовной ответственности.

Но прежде чем понести ответственность, депутат должен достроить квартиры, говорят дольщики. В пример приводят экс-мажилисмена Виктора Цоя. Он, напомню, добровольно ушёл из Парламента, чтобы не отвлекаться от строительства.

15.10.2008

Александр ТРУХАЧЁВ, www.31.kz

kn.kz
>
Новости