Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ЮКО осужден руководитель АО «Югхиммонтаж»...

Президент АО "Югхиммонтаж" Полихрон Петриди осужден на 8 лет...

В ЮКО осужден руководитель АО "Югхиммонтаж" за присвоение бюджетных средств и срыв строительства школы

Президент АО "Югхиммонтаж" Полихрон Петриди осужден на 8 лет общего режима с конфискацией имущества, а главный бухгалтер этой организации Бакиткуль Ильясова приговорена к двум годам лишения свободы условно, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ЮКО.

Отрарский районный суд признал виновным подсудимого П. Петриди, бывшего президентом АО "Югхиммонтаж" с 2002 по 2007 год, по статье 176, часть 3, пункт "б" УК РК (Растрата вверенного чужого имущества) и статье 222, часть 1 УК РК (Уклонение от уплаты налогов). Б. Ильясова осуждена по статье 222, часть 1 УК РК с лишением права занимать должность главного бухгалтера сроком на три года.

Судом установлено, что в феврале 2003 года в итоге открытого конкурса по госзакупкам работ по строительству объектов образования, проводимого управлением строительства и благоустройства акимата ЮКО, АО "Югхиммонтаж" был признан выигравшим конкурсную заявку по завершению строительства школы имени Жамбыла на 1266 учащихся села Шаульдер Отрарского района. Согласно заключенному договору, предусмотренный лимит средств составил 239 млн 807 тыс. тенге.

В ходе проверок, проведенных финансовой полицией, установлено, что "с целью извлечения выгоды П. Петриди и главный бухгалтер Б. Ильясова в декабре 2003 года, используя фиктивный акт стоимости выполненных работ по строительству школы путем присвоения и растраты совершили хищение бюджетных средств в сумме 125 млн 717 тыс. тенге".

В пресс-службе сообщили, что П. Петриди, не желая отдавать неосвоенные деньги, давал указания своим подчиненным о том, чтобы они составляли документацию, что объект окончен, а все денежные средства, выделенные из республиканского бюджета, освоены.

Также по итогам налоговой проверки, выяснилось, что данные лица преднамеренно вносили в декларацию заведомо искаженные данные о доходах и расходах, предоставляя недостоверные отчеты в Налоговый комитет, и уклонились от уплаты НДС в госбюджет в размере 9 млн 671 тыс. тенге.

В сообщении пресс-службы говорится, что на сегодняшний день строительство школы имени Жамбыла не завершено. "Учитывая данный факт, суд постановил взыскать с П. Петриди в пользу департамента строительства ЮКО 24 млн 822 тыс. тенге, в пользу Налогового комитета Шымкента - 9 млн 822 тыс. тенге. Также в доход государства с П. Петриди взыскан 1 млн 67 тыс. тенге и 240 тыс. тенге. С главного бухгалтера данного предприятия Б. Ильясовой в доход государства взыскано 290 тыс. тенге.

Приговор вступил в законную силу.

15.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости