Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Шымкенте наблюдается спад объемов продаж земельных участков

Интерес к земле упал.

. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил начальник отдела земельных отношений акимата Шымкента Сергали Жансеитов.

"Интерес к земле упал. На аукционе 11 октября удалось продать лишь один участок под гараж за 450 тыс. тенге. Предыдущие пять аукционов не состоялись из-за отсутствия участников", - проинформировал С. Жансеитов.

По словам начальника отдела, падение спроса на земельные участки обусловлено лишь финансовыми трудностями, а не качеством участков, выставляемых на продажу.

"Мы предлагаем хорошие участки с выгодной логистикой (вдоль республиканских трасс), с привлекательным целевым назначением, например, под рынки. Однако не находим покупателей. Это можно объяснить лишь кризисом, я думаю", - сказал С. Жансеитов.

По данным отдела земельных отношений, многие предприниматели, ранее купившие землю на аукционах, так и не заплатили за нее.

"По прошлому году задолженность составляла около 950 млн тенге, из них 600 млн было взыскано, иски еще на 100 млн находятся в судах, над возвратом остальных сумм сейчас работаем. По итогам 2008 года задолженность по 81 неплательщику составляет 223 млн тенге", - проинформировал С. Жансеитов.

Отделом земельных отношений проводится претензионно-исковая работа. За 2008 год разослано более 450 уведомлений о необходимости оплаты. В связи с неоплатой отменено постановление акимата по 25 субъектам, в судебные органы подано 21 исковое заявление об обязывании заключения договора купли-продажи и оплате выкупной стоимости. Удовлетворено и заключено восемь мировых соглашений, остальные находятся в процессе рассмотрения, говорится в подготовленном информационном сообщении.

По данным отдела земельных отношений, в 2007 году было проведено восемь земельных аукционов, на которых продано 132 участка под промышленно-гражданское строительство (ПГС) и 176 участков под индивидуально-жилищное строительство (ИЖС). Общая сумма вырученных средств составила 4 млрд 371 млн тенге.

В 2008 году было проведено 11 земельных аукционов, на которых продано 45 участков под ПГС и 7 участков - под ИЖС. Было выручено около 1,5 млрд тенге.

15.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости