Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нацбанк не допустит резких изменений курса

Национальный банк не допустит «резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления».

Об этом в ходе расширенного заседания правительства с участием главы государства заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев.

— Мы не будем мешать фундаментальному тренду, то есть если цена на нефть упадет ниже 40 долларов за баррель, скорее всего, последует корректировка курса. Так как и российский рубль привязан к цене на нефть и тоже будет девальвировать. Но при этом мы не допустим резких и дестабилизирующих изменений обменного курса как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления. У нас для этого есть все возможности. Мы будем объяснять обществу ситуацию на рынке, — заверил глава Нацбанка.

По его словам, большинство негативных сценариев уже реализовалось.

— То есть мы достигли точки, в которой были в начале 2014 года до падения цен на нефть и девальвации российского рубля. Вероятность существенного изменения курсов в ближайшее время незначительна. Большинство негативных сценариев уже реализовалось. То есть цена на нефть упала больше, чем в два раза, рубль упал. В ближайшее время считаем, что вероятность более значительного ухудшения внешней конъюнктуры низкая, — сказал он.

Данияр Акишев также отметил, что в текущих условиях возможности получить спекулятивную выгоду от обменных операций нет.

— Можно и проиграть. Привлекательность тенговых инструментов с точки зрения доходности в настоящее время сейчас выше, чем держать деньги в иностранной валюте, — считает глава регулятора.

На заседании председатель Нацбанка рассказал также о том, что в этом году планируемый коридор инфляции 6-8%, скорее всего, будет превышен.

— В настоящее время на конец октября инфляция в годовом выражении уже составляет 9,4%, — сказал он. — У нас был уровень инфляции меньше 5% до августа 2015 года, который в основном был обеспечен сжатием денежного предложения, сокращением монетизации экономики, и, как следствие, мы наблюдаем снижение кредитования.

Данияр Акишев отметил, что задача правительства на сегодняшний день обеспечить стабильную инфляцию и как можно быстрее вернуть ее в коридор 6-8% в 2016 году.

Фото: www.kt.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости