Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нурсултан Назарбаев поручил главе Нацбанка предпринять меры для возврата доверия к тенге

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем Национального банка Данияром Акишевым, передает пресс-служба Акорды.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с текущей деятельностью и денежно-кредитной политикой Национального банка, обеспечением финансовой стабильности в стране, а также кредитованием банками реального сектора экономики.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Национальному банку необходимо предпринять меры для возврата доверия казахстанцев к тенге, а также продолжить работу по дедолларизации экономики.

«В условиях плавающего курса национальной валюты необходимо объяснить населению, что ничего экстраординарного не происходит. На тенге оказывает влияние снижение цен на энергоносители, это естественный процесс. Вместе с тем необходимо следить за уровнем инфляции, обеспечением социально значимыми товарами, предусмотреть оказание помощи социально уязвимым слоям населения. Акимы областей должны контролировать эти вопросы», — сказал президент Казахстана.

Председатель Национального банка в свою очередь сообщил, что Казахстан вынужден считаться с текущими событиями на мировых финансовых и товарных рынках.

«В этих условиях нам важно проводить адекватную денежно-кредитную политику, осуществлять гибкое курсообразование. Самое главное — объяснить обществу, что сейчас происходит», — отметил Данияр Акишев.

В конце встречи президент дал ряд конкретных поручений.

Фото: www.matritca.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости