Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кайрат Келимбетов считает равновесным курс доллара на уровне 277 тенге

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов считает равновесным курс доллара на уровне 277 тенге, передает ИА «Новости-Казахстан». Напомним, для обеспечения реализации новой денежно-кредитной политики Нацбанк Казахстана с 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему обменному курсу тенге. С 16 сентября Нацбанк провел ряд валютных интервенций на Казахстанской фондовой бирже на сумму свыше одного миллиарда долларов.

Сегодня мы считаем, что тот курс, который есть, сегодня на утро он был в районе 277. Это наверно и есть тот равновесный курс, который казахстанской экономике нужен, — сказал журналистам глава Нацбанка в кулуарах пленарного заседания Мажилиса.

По его словам, казахстанская экономика приспособится к новому курсу после перехода на инфляционное таргетирование.

— Как правило, от 6 до 12 месяцев любая экономика приспосабливается к новому курсу, к новому режиму денежно-кредитной политики, — добавил К. Келимбетов.

— Как пойдет тенге дальше — это вопрос, который зависит от следующих факторов: первое — цена на нефть. Если она будет в районе 50 долларов, то тенге будет оставаться в этом районе, в каком он находится сейчас. Если цены будут падать, если соседние экономики будут в рецессии, мы уже перешли на плавающий курс, который абсорбирует эти шоки и позволяет нам на это реагировать. Если цены на нефть будут расти, а они будут расти в трех-пятилетней перспективе, то не за горами, тенге будет укрепляться. Все будут продавать, и радоваться той прибыли, которую они получили, — заключил Кайрат Келимбетов.

Фото: www.matritca.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости