Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилстройсбербанк: при новом инвесторе обязательства будут сохранены

Пресс-служба Жилстройсбербанка, ссылаясь на закон «О жилищных строительных сбережениях в РК» передает, что государство остается в числе учредителей, и вкладчикам также будут выплачивать ежегодную премию в размере 20%. У граждан нет повода для беспокойства.

В пресс-службе банка утверждают, что ЖССБК выходит на новый этап развития и способен сотрудничать с инвесторами. Это должно сделать работу банка еще более эффективной.

Так, по словам председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айжан Медеуовой, от того, что у ЖССБК появится новый партнер, банк только выиграет.

— Это новые инвестиции, дополнительные вливания, более новые технологии и IT-услуги, — сказала она. — Между тем банк продолжит свою социальную функцию, так как ежегодно будет получать субсидии от государства и выплачивать своим вкладчикам ежегодную премию.

Председатель объясняет, что сегодня решение об инвесторе еще не принято. В ближайшее время будет разработан план, который потом согласуют с правительством ¾ на все это уйдет порядка двух месяцев. Обсуждается сейчас и вопрос о том, какая часть акций будет предложена инвестору. Также Айжан Медеуова объясняет, что в мировой практике есть примеры реализации системы жилстройсбережений (ЖСС) с участием частных инвесторов. Однако это не мешает выполнять социальную политику по обеспечению доступным жильем населения. Таким же образом планируется работать и Жилстройсбербанку.

Сейчас ЖССБК входит в Европейскую федерацию строительных сберегательных касс (ЕФССК): в течение 12 лет банк реализует в Казахстане систему ЖСС по примеру европейских банков. По этой системе есть возможность получать займы под самые низкие в стране проценты, улучшать жилищные условия. Этой возможностью воспользовались более 100 тысяч казахстанцев.

На сегодняшний день в ЖССБК заключено более 550 тыс. договоров ¾ по ним банк продолжает выполнять в полном объеме свои обязательства.

Фото: news.headline.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости