Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости Казахстана ждут изменения (видео)

Застройщики, эксперты и представители банков встретились на заседании экспертного клуба. Там они обсудили ситуацию на рынке недвижимости и дали свой прогноз — цены на жильё изменятся.

Первое, что бросается в глаза, — это сокращение количества сделок. Эта ситуация очень похожа на ту, что была в феврале прошлого года, когда также состоялась корректировка тенге. Все участники рынка, то есть и продавцы, и покупатели, ждут изменений, не зная, что им делать дальше.

Например, руководитель аналитической службы kn.kz Анна Шацкая даёт свой прогноз — минус 20% от цен на недвижимость до конца 2016 года. Кроме того, она отмечает, что цены на недвижимость в тенге подскочили необоснованно, это произошло из-за того, что в принципе квартиры продают за доллары.

По мнению экспертов, только большие и проверенные компании, умеющие приспосабливаться к кризису, останутся на рынке. Тем временем многие компании уже находятся на грани дефолта, говорят застройщики.

Анар Куандыкова, представляющая одну из строительных компаний, высказала своё мнение о том, что единственно верный шаг для многих компаний — это продажа квартир по старым ценам. Тех же, кто сейчас покидает рынок, подвела их же жадность, считает аналитик.

Фото: e-kbr.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости