Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы разгорелся жилищный конфликт (видео)

Жилищный конфликт разгорелся в алматинском микрорайоне Аккент. Несколько десятков жителей одноименного комплекса приобрели жильё в рассрочку, но по истечению нескольких лет не смогли выплачивать суммы застройщику. Людей возмущает то, что компания сразу же пытается выставить покупателей на улицу. Даже если ими уже выплачена существенная доля за квартиру.

Собственное жильё для алматинки Алии Елукеновой снова стало лишь мечтой. Несколько лет назад женщина купила в рассрочку двухкомнатную квартиру в микрорайоне Аккент. Успела выплатить 67 тысяч долларов, но затем лишилась работы и не смогла вносить платежи вовремя. Позже выяснилось, что суд заочно вынес решение о выселении владелицы, и теперь, все что остается женщине — это надеяться на то, что застройщик пойдет ей навстречу.

— Они вынесли заочное решение в 2013 году, а на руки я получила это решение 25 мая 2015 года, и с этого момента началось выселение. Сейчас мы оплатили 67 тысяч долларов, но я же не знала, что было решение суда, мы после решения суда тоже вносили деньги, — сказала Алия Елукенова.

В подобной ситуации оказались несколько десятков жителей микрорайона. Как только клиенты прекращают вносить плату, возникает пеня. Она увеличивается с каждым днем и, в итоге, перерастает в неподъемную сумму. При этом по договору с застройщиком, в случае трехмесячной просрочки, жители обязаны покинуть квартиры, а внесенные за время проживания десятки тысяч долларов — попросту сгорают.

— Они деньги брать — берут, а людей потом пинают, люди потом ни с чем остаются, не знают куда идти, — отметил житель микрорайона Аккент Марат Егизбаев.

Тем временем в компании застройщика утверждают, что действуют они исключительно в рамках закона, согласно заключенным договорам.

— Индивидуально встречались с каждым в офисе, даже давали им отсрочки после решения суда, определенный срок, чтобы оплатить. Есть лица, которые оплачивали после решения суда, а есть, которые не собираются оплачивать. У них только один мотив, затянуть процесс выселения, — сказал руководитель отдела послепродажного обслуживания ТОО «Айт хаузинг комплекс» Олжас Мухитов.

Между тем жители комплекса утверждают, что платить они готовы, однако просят сделать график выплат более гибким. Должники все-таки надеются, что компания пойдет им на встречу, и найдет к каждому клиенту индивидуальный подход.

Фото: locman.kz

Алтыншаш Смагулова, Рашид Шукуралиев, almaty.tv

kn.kz
>
Новости