Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Велено терпеть

Активисты общественной организации “За достойное жилье!”...

Активисты общественной организации “За достойное жилье!” обратились с заявлениями к Премьер­министру Кариму Масимову.

До канцелярии Премьера добирались всем коллективом. Но тут подачу заявлений приняли за… стихийный митинг. Унимать обездоленных дольщиков и ипотечников спешно приехали ОМОН и представители акимата.

– Мы проиграли все суды, – рассказывает Валентина Владимировна Иснер, жительница общежития на улице Угольной. – Городской суд вынес решение о нашем выселении со всеми проживающими. Прокуратура принесла протест, чтобы отменить решение суда. Но сейчас у нас стоит охрана, требуют от нас оплату, угрожая выбросить из дома, где мы прожили 25 лет. А куда нам идти?

Похожая история – у Валентины Ивановны Чиклимовой. Получив уведомление о сносе, она категорически не согласилась с оценкой ее недвижимости. С 2004 года в ее адрес было направлено четыре иска от имени акимата Астаны. Три из них оставлены без рассмотрения, а четвертый разбирали в отсутствие ответчика.

– В 2005 году мой дом оценили в 14 миллионов тенге. На эти деньги даже комнату в малосемейке не купить! Кто проводил оценку? Оценивали без моего ведома, без моего согласия, – рассказывает Валентина Ивановна.

А вот Дамежан Мукушева после долгих перипетий согласилась с условиями сноса. И что же?

– В июле нам выделили арендное общежитие – одну комнату, пока я не закончу строительство своего дома. Но меня и отсюда выселяют! Несколько раз пытались двери ломать…

Острая ситуация сложилась у тех, кто взял ипотеку и не в состоянии ее выплатить. Банки, пользуясь правом внесудебной процедуры выселения, выбрасывают их на улицу вместе с детьми и скарбом. В городе уже произошло несколько самоубийств отчаявшихся должников.

– Пишем письма – и никакого ответа! – заявляет активистка ОО “За достойное жилье!” Сауле Тасбулаткызы. – Некоторых просто выселяют из квартир без предупреждения. Но тут весь город надо выселять! Мы вынуждены обратиться в правительство. Эту проблему невозможно замалчивать. Сегодня и отсрочка нам не поможет, поскольку многие остались без работы.

Что могут власти в этой ситуации? Оказалось, ничего…

– Проблема ипотечников – это не проблема города Астаны. Это общая проблема, – вот все, что смог сказать заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.

Представители власти отвечали дежурными фразами: “Создан фонд стрессовых активов… Правительство выделяет специальные средства… Будет решаться вопрос по отсрочкам платежей… Правительство аккумулирует средства для того, чтобы выкупить у банков проблемные активы, в том числе и ваши ипотечные кредиты… Безусловно, выселение людей без решения суда – это незаконно…”

Словом, все свелось к банальному “потерпите”…

10.10.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.caravan.kz

kn.kz
>
Новости