Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки Казахстана установили курс продажи доллара до 198 тенге

Ряд казахстанских банков определил курс доллара к тенге выше 194 тенге. Например, на сайте Казкоммерцбанка указан курс доллара на продажу в 198,67 тенге,  Qazaq Banki даёт — 198 тенге. У Forte bank — 197,5 тенге,  БЦК — 194,5 тенге, передаёт корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Некоторые обменные пункты, судя по словам очевидцев, также дают похожие данные. При этом на сайте Нацбанка РК по-прежнему установлен курс 188,35 тенге.

Собеседник kapital.kz, сотрудник одного из крупных банков, отметил, что в прошлом году, за день-два до девальвации, была похожая ситуация.

Экономист и бывший советник главы Нацбанка РК Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook написал: «Текущий коридор устанавливался в расчёте на сохранение цен на нефть в пределах $55-60 за баррель, но цена уже $48, а значит требования определенной части бизнеса о резкой девальвации (неважно одномоментной или плавной, но в считанные дни) будут удовлетворены. Думаю, ближайшие дни должны внести ясность в этом вопросе. В целом, я как противник резкой девальвации сделал все возможное, чтобы этот сценарий не состоялся, но судя по всему, стране придется пройти через пограничный сценарий. Буду надеяться до последнего, что это не так. Но если он состоится, то будем ждать того, что обещали сторонники резкой девальвации — роста конкурентоспособности бизнеса, сохранения рабочих мест, роста производства и прочих чудес. Мы лишь будем отслеживать ситуацию и фиксировать последствия, чтобы все понимали масштаб ошибки».

Фото: www.beslan.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости