Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Загадочная отставка

Руководитель стройкомпании «Ак ауыл» лишился своего депутатского мандата.

На минувшей неделе мажилисмен, руководитель строительной компании «Ак ауыл» Виктор Цой лишился своего депутатского мандата. Палата проголосовала за досрочное прекращение его полномочий по его личному заявлению. В прокуратуре не исключают, что на этот шаг парламентарий пошел в связи с нарушениями, выявленными в деятельности его корпорации.

На минувшем пленарном заседании Мажилиса народные избранники рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий мажилисмена Виктора Цоя в связи с заявлением, поданным им в Центральную избирательную комиссию. Как сообщила член ЦИК Ляззат Сулеймен, постановление о прекращении полномочий депутата поступило в этот орган 6 октября.

Причина отставки не была озвучена. Поэтому и сами народные избранники терялись в догадках на этот счет. Депутат Амангельды Момышев даже предложил не рассматривать этот вопрос, прежде чем Виктор Цой выйдет из больницы, где он находился на момент проведения пленарного заседания.

— Хотел сказать насчет Цоя. Он, как земляк нашей Жамбылской области, взял 3 района. Проводил встречи с людьми, помогал людям, школьникам. В общем, весь народ начал его уважать. И сегодня непонятно, конечно, почему он заявление написал, — отметил депутат. — Я хотел бы отложить вопрос до следующего (заседания. — Авт.), чтобы он сказал, в чем дело. Почему он написал. Он же не преступник. В Астане он 3 комплекса сделал, в Алматы до конца года должен сделать.

На этот счет мажилисмен Иван Чиркалин заметил, что был бы солидарен с коллегой, «если бы была инициатива со стороны силовых органов о сложении полномочий». Однако, напомнил он, есть заявление о том, что он добровольно идет на этот шаг. Заместитель председателя Мажилиса Сергей Дьяченко отметил, что придерживается такого же мнения. «Я с Цоем беседовал по поручению спикера, он настаивал на досрочном прекращении своих депутатских полномочий», — сообщил он.

Учитывая такие доводы, депутаты все же проголосовали за принятие отставки. Из 96 присутствующих 93 человека дали положительный ответ.

Как сообщили в Центризбиркоме, теперь выборы депутата, который был выдвинут Ассамблеей народа Казахстана, пройдут 23 октября этого года.

Между тем представитель Генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов в интервью журналистам сообщил, что добровольная отставка мажилисмена может быть связана с выявленными нарушениями в деятельности корпорации «Ак ауыл».

— Я думаю, что уход депутата Виктора Цоя в какой-то мере имеет отношение к выявленным нарушениям, поскольку этот депутат ранее был руководителем этой корпорации, — отметил Сапарбек Нурпеисов. — Тем не менее, сама по себе эта проверка еще не указывает на то, что в действиях экс-депутата есть состав преступления. Сегодня мы не можем заявить, что в его действиях есть состав преступления, поскольку на сегодня продолжается доследственная проверка.

В настоящее время данная проверка ведется органами финансовой полиции. Официальный представитель надзорного органа подчеркнул, что «перед законом все равны, а потому преимуществ и льгот никому не будет, поскольку все материалы, в том числе и уголовные дела данной категории, рассматривающиеся на сегодняшний день, находятся на контроле у главы государства».

По данным Генеральной прокуратуры, корпорация «Ак ауыл» незаконно использовала 2,5 миллиарда тенге, предназначенных для возведения объектов в рамках долевого строительства. По словам Сапарбека Нурпеисова, данные средства были потрачены не по целевому назначению еще до того, как Виктор Цой получил депутатский мандат. «2,5 миллиарда тенге не в один день ушло, такая сумма уходит с годами», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры, отвечая на вопросы журналистов и добавив, что «органы прокуратуры в настоящий момент никого не обвиняют».

14.10.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости