Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все здания в Алматы оснастят пандусами и подъёмниками к 2020 году (видео)

Во всех зданиях южной столицы до 2020 года будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями. 

Проблемы этой категории населения обсудили на Координационном совете в области социальной защиты.

Люди с ограниченными возможностями, прежде всего, нуждаются в беспрепятственном доступе в помещения и общественный транспорт. В ходе заседания Координационного совета по социальной защите инвалидов было отмечено, что эта проблема полностью решится к 2020 году. 3000 социальных, образовательных и культурных объектов мегаполиса будут оснащены пандусами и подъемниками. Сейчас ведутся работы во всех районах Алматы. До конца года необходимо провести паспортизацию 648 объектов.

«Если при плане 2013-2014 годов 2057 объектов планировалось паспортизировать, прошло 985 объектов или 93 процента. По итогам семи месяцев текущего года у нас показатель составляет всего лишь 50 процентов. Это недопустимо», — отметил заместитель акима Алматы Юрий Ильин.

Обсуждались и размеры социальных выплат. Величина пособий — от 30 до 20 тысяч тенге, понятно, что этих денег на проживание не хватает. Радует то, что коляски и некоторые спецаппараты выделяются государством бесплатно.

— Законы по паспортизации объектов уже работают, условия создаются. Конечно, есть недочеты, но они со временем исправятся. Сейчас все пешеходные переходы оснащены лифтами, в метро очень просто попасть нам. Автобусы и троллейбусы имеют платформу для заезда колясочников, — сказал председатель Союза организаций инвалидов Казахстана Али Аманбаев.

В Алматы зарегистрированы 42 000 инвалидов. Для них создаются условия не только для свободного передвижения, но и трудоустройства. На каждом предприятии могут работать до 2% лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, для них создаются курсы подготовки, социальные рабочие места и предоставляется возможность участвовать в госпрограммах по поддержке малого и среднего бизнеса.

Фото: a-port.kz

Ардак Камал, Ескендир Тогуспаев, almaty.tv

kn.kz
>
Новости