Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Источники тепла и пожаров

Печное отопление зачастую становится причиной возгораний...

Печное отопление зачастую становится причиной возгораний в жилом секторе. Об этом в конце прошлой недели напомнили представители МЧС. Несмотря на то, что отопительный сезон только начался, в регионах страны уже были выявлены случаи пожаров, повлекших гибель людей.

Как сообщила на брифинге эксперт пресс-службы МЧС РК Любовь Шапошникова, за девять месяцев этого года на территории республики было зарегистрировано 13760 пожаров, материальный ущерб от которых составил 3,8 миллиарда тенге. В результате этих происшествий погибли 324 человека, 428 получили травмы и ожоги.

При этом отмечается значительный рост количества пожаров в жилом секторе. Если за девять месяцев 2007 года произошло 8539 возгораний, то в текущем году этот показатель составил 9340. Материальные потери от них увеличились на 66 процентов и составили 2,5 миллиона тенге.

По официальной статистике, печным отоплением пользуется более 60 процентов казахстанцев. Невыполнение требований противопожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования становится причиной несчастных случаев.

Основное их число в этом отопительном сезоне было зарегистрировано на севере страны. Так, 7 сентября в городе Петропавловске случился пожар в бане по причине неправильного устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов.

14 сентября по аналогичной причине в Северо-Казахстанской области произошел пожар в сторожевом вагончике, ставший причиной гибели мужчины, отравившегося угарным газом.

27 сентября произошло возгорание в бане садоводческого общества Мичурино Петропавловска, причиной его также стали неправильное устройство и неисправность отопительной печи и дымохода.

В связи с этим МЧС призывает казахстанцев быть осторожными в период зимнего сезона, на который обычно приходится наибольшее количество пожаров, и проводит разъяснительную работу среди жителей не только частных строений, но и многоквартирных домов. Так, противопожарной службой в этом году было проведено 21407 инструктажей с представителями КСК и населением для того, чтобы не допускать посторонних лиц в технические помещения многоэтажек.

В 2007 году в Казахстане произошло 18119 пожаров, в результате которых погибли 515 и получили травмы различной степени тяжести 590 человек.

Материальные убытки составили 4,94 миллиарда тенге.

По сравнению с 2006 годом количество пожаров уменьшилось на 9,1 процента, ущерб снизился в 2,3 раза, гибель людей при пожарах снижена на 22,7 процента.

По итогам прошлого года рост пожаров отмечен в Актюбинской (на 12,66 процента) и Южно-Казахстанской (на 8,65 процента) областях.

Рост погибших при пожарах людей зарегистрирован в Мангистауской (в 2,14 раза), Кызылординской (на 12,5 процента), Жамбылской (на 5,56), Северо-Казахстанской (на 3,17 процента) областях.

Наибольшее количество погибших при пожарах людей приходится на Восточно-Казахстанскую (68 человек), Северо-Казахстанскую (65), Карагандинскую (59), Алматинскую (54), Костанайскую (52 человека) области.

При этом 68 процентов от общего количества пожаров произошло в жилом секторе. Одной из основных причин возгораний является неосторожное обращение с огнем. По этой причине произошел 7791 пожар, или 43 процента от общего количества.

14.10.2008

Ерден АСХАТОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости