Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнес «держится»

Объем выпуска продукции предприятиями малого бизнеса возрос...

По итогам 8 месяцев этого года, объем выпуска продукции предприятиями малого бизнеса возрос не более чем на 3 процента. Об этом газете «Недвижимость» сообщил директор департамента развития предпринимательства Мининдустрии Рустам Акбердин. По его мнению, учитывая сложности, с которыми предприниматели столкнулись в этом году, это неплохой результат. Такого же мнения придерживаются и международные эксперты.

«Если вы посмотрите статистические показатели по физическим объемам выпуска продукции малым бизнесом, есть рост, хоть и незначительный. По итогам 8 месяцев я могу сказать, что рост физических объемов выпуска продукции малым бизнесом составил где-то 2,5 процента. В прошлом году он был существенным, спору нет. Надо понимать такую вещь — слава богу, в этом году не стало хуже», — сообщил Рустам Акбердин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах проведенной на прошлой неделе конференции «Сокращение административных барьеров в торговле».

Глава департамента отметил, что в прошлом году по отдельным параметрам рост объемов продукции малого и среднего бизнеса (МСБ) достигал 15 процентов. По итогам нынешнего «кризисного» года «спада нет в целом по стране, хотя по отдельным регионам отмечается снижение», — отметил эксперт. «Но в целом корзина всех производителей сфер малого бизнеса товаров, работ и услуг демонстрирует рост по отношению к такому же периоду прошлого года примерно на 2-2,5 процента. Могло быть и хуже. Есть страны, в которых малый бизнес вообще рухнул», — отметил Рустам Акбердин.

По словам представителя Мининдуст-рии, в целом с осени прошлого года малому бизнесу было выдано кредитов почти на 2 миллиарда американских долларов. «Часть средств уже выделена. Не все там гладко, надо разбираться, почему оно не продвигается так быстро, как нам хочется. Но без этого показатели малого бизнеса были бы гораздо хуже», — подчеркнул руководитель департамента развития предпринимательства.

Тем временем пресс-служба Междуна-родной финансовой корпорации (IFC), которая является подразделением Все-мирного банка, распространила информацию, в которой сообщила об итогах доклада «Ведение бизнеса-2009». В нем даются рейтинги 181 страны по уровню простоты ведения бизнеса, который определяется на основе 10 показателей.

Мировым лидером по общему рейтингу простоты ведения бизнеса третий год подряд признается Сингапур, второе место отводится Новой Зеландии, третье — США. Странами с высоким общим рейтингом из регионов Восточной Европы и Центральной Азии являются Грузия (15 место), Эстония (22), Литва (28), Латвия (29) и Азербайджан (33).

В целом, в период с июня 2007 по июнь 2008 года 23 из 25 стран Восточной Европы и Центральной Азии осуществили 62 реформы, упрощающие ведение бизнеса, что составляет 25 процентов от общего количества реформ в мире. «Четыре из десяти лучших реформаторов мира — страны Восточной Европы и Центральной Азии. В десятку лидеров входят Азербайджан, Албания, Кыргызстан, Беларусь, Сенегал, Буркина Фасо, Ботсвана, Колумбия, Доминиканская Республика и Египет», — указывается в распространенном пресс-релизе.

Эксперты выразили уверенность, что Казахстан, в котором проводятся масштабные политические и экономические реформы, не остановится на достигнутых результатах и в ближайшее время улучшит свое положение в мировом рейтинге стран по показателю, характеризующему условия для ведения бизнеса.

«Рейтинг Казахстана выше среднего, а по некоторым показателям страна входит в число 50 ведущих стран мира. И это не предел — недавно Казахстан осуществил реформы, которые будут учтены только через год, в следующем издании доклада «Ведение бизнеса», что дает надежду на дальнейшее улучшение рейтинга страны», — говорится в сообщении.

По данным IFC, реформы в сфере регистрации предприятий и кредитования (кредитной информации) позволили нашей стране улучшить рейтинг простоты ведения бизнеса с 80 до 70 места в мире. Так, новые правила, направленные на упрощение деятельности малого и среднего бизнеса, сократили количество процедур с 8 до 5 и срок регистрации субъектов МСБ с 52 до 40 дней. В частности, речь идет о включении частными кредитными бюро в свои источники информации о показателях работы торговых и коммунальных предприятий, о создании единой службы регистрации земель и зданий, о работе центров обслуживания населения по операциям с имуществом в крупных городах.

14.10.2008

Гульбахыт ДЖАМБУРШИНА, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости