Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Астана станет лидером по вводу нового жилья

Такой прогноз озвучил руководитель управления архитектуры и градостроительства Астаны Виталий Силецкий на общественных слушаниях.

Так, уже в этом году в эксплуатацию введено 933 тысячи квадратных метров жилья.

По словам руководителя управления архитектуры, объем планируемого ввода жилья составляет порядка 1,3-1,5 миллиона квадратных метров в год.

— По состоянию на 20 июля 2015 года под жилищное строительство отведено 823 земельных участка для проектирования и строительства, на которых прогнозная площадь составляет около 20 миллионов квадратных метров. При этом из общего количества отведенных земельных участков 121 отведено для проектирования и строительства бюджетных объектов площадью около 4,2 миллиона квадратных метров. Остальные 702 объекта осваиваются коммерческими застройщиками, предполагаемая площадь жилья на данных участках составляет 15,8 миллиона квадратных метров, — озвучил цифры строительства Виталий Силецкий.

В соответствии с Генеральным планом Астаны к 2030 году жилищный фонд должен составлять 37,2 миллиона квадратных метров из расчета 30 квадратных метров на одного человека. При том, что численности населения будет составлять 1 миллион 220 тысяч человек.

Если прогнозы оправдаются, то в ближайшие пять лет столица будет лидером по вводу нового жилья в Казахстане.

Фото: bn.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости