Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В РК смягчён краткосрочный риск девальвации

Аналитики агентства Fitch Ratings отмечают, что эмиссия еврооблигаций Казахстана и расширение коридора обменного курса тенге снижают вероятность дальнейшей значительной девальвации в этом году.

Однако основные причины давления на обменный курс сохраняются. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

На прошлой неделе Казахстан выпустил 10-летние облигации со ставкой 5,125% и 30-летние облигации со ставкой 6,5% на 4 миллиарда долларов в рамках своей среднесрочной программы эмиссии облигаций объемом 10 миллиардов долларов. Национальный банк Казахстана расширил верхний лимит по обменному курсу тенге до 198 тенге за доллар, оставив без изменений нижний лимит в 170 тенге за доллар.

Приток иностранной валюты от эмиссии еврооблигаций и продолжение политики контролируемой девальвации, по мере того как центральный банк делает шаги в сторону инфляционного таргетирования, ограничивают риск еще одной девальвации, как той, что произошла в феврале 2014 года.

«Как следствие, мы пересмотрели свой прогноз по курсе тенге к доллару на конец 2015 года. Мы по-прежнему ожидаем, что курс тенге ослабнет и достигнет лимита в 198 тенге за доллар к концу 2015 года, однако это будет представлять собой снижение примерно на 8,5% за год, а не девальвацию на 20%, которую мы принимали в расчёт ранее», — говорится в сообщении.

Ухудшение счёта текущих операций будет сохранять давление на тенге. Аналитики прогнозируют, что баланс станет дефицитным на уровне 3% ВВП в 2015 году по сравнению с профицитом в 2,2% в 2014 году, что в основном будет связано с более низкими доходами от экспорта углеводородов (экспортная выручка упала на 44% по состоянию на 5 месяцев 2015 года к аналогичному периоду предыдущего года). Дефицит бюджета увеличится до 3% ВВП.

Корректировка валютного коридора соответствуют постепенному движению в сторону инфляционного таргетирования к 2020 году, о котором Национальный банк дал понять в мае. Увеличение гибкость обменного курса будет способствовать защите экономики и государственных финансов от внешних потрясений и может уменьшить стимулы для долларизации. Резкая девальвация в 2009 г. и 2014 г. была нацелена на устранение расхождений между тенге и валютами крупных торговых партнеров, однако снизила доверие населения к монетарной и валютной политике (которую мы оцениваем как слабую относительно сопоставимых эмитентов). Долларизация депозитов составляла 52% в мае, что на 15 п.п. выше уровня конца 2013 года и лишь немного ниже недавних пиковых уровней.

Подтверждение рейтинга Казахстана на уровне «BBB+» со «Стабильным» прогнозом в мае отражало наше мнение о том, что сильный государственный баланс должен быть в состоянии выдержать недавние внешние шоки, в частности падение цен на нефть, рецессию в России и замедление в Китае.

Казахстан имеет достаточную внешнюю ликвидность: коэффициент внешней ликвидности равен 255% с учётом активов Национального фонда, в то время как медианный уровень для стран с рейтингом «BBB» составляет 144%, а медиана для стран Европы с развивающейся экономикой — 95%. Валютные резервы Национального банка относительно стабильны с декабря. Следует также отметить, что правительство использует валютные активы Национального фонда, которые сократились на 4,5 млрд. долларов (6%) в 1 половине 2015 года, для финансирования бюджетного дефицита.

Низкая общая государственная долговая нагрузка (около 15% ВВП в 2014 г., хотя аналитики  прогнозируют рост этого показателя в сторону 20% к 2017 году), при том что Национальный фонд останется в целом стабильным в долларовом выражении, дает властям запас гибкости по фискальному стимулированию. Однако власти нацелены на сохранение фонда в качестве подушки безопасности для бюджета и, по сообщениям, отложили некоторые из расходов на 9 миллиардов. долларов, которые намеревались профинансировать из фонда в 2015-2017 годов. Это говорит о том, что власти страны адаптируются к более низкой норме цен на нефть и продвигают экономические реформы для стимулирования инвестиций и роста, вместо того чтобы полагаться на фискальное стимулирование, полагают в Fitch Ratings.

Фото: headline.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости