Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области остановилось строительство домов для пострадавших от паводков (видео)

В Карагандинской области  остановилось строительство домов, разрушенных в результате весенних паводков, сообщает 31 канал.

Жители опасаются, что строители не успеют закончить работы до наступления холодов. Недовольны и те, кто уже  отметил новоселье. Люди утверждают, что боятся жить в новых домах.

Елену Конради можно было бы назвать счастливицей — её дом был построен одним из первых. Однако радость от новоселья омрачило качество выполненной работы. Женщина уверяет, что в новом доме нет  ни водопровода, ни септика, ни отопления. На 4 день после сдачи по стенам пошли трещины, штукатурка обвалилась. Одним словом, все в доме держится на честном слове. Зимовать здесь Елена боится.

Елена Конради, пострадавшая жительница посёлка им. Г. Мустафина:

— Мы боимся, потому что эти трещины, смущает это всё. Заделали — они опять по новой пошли. Если это посадка — через 4 дня посадка быть не может. Значит, что-то не то. Меня беспокоят сверху плиты: 32 тонны, выдержат эти стены или нет, уже  трескаются. Если оно рухнет, а у нас ребенок маленький?

А вот эти люди сейчас живут, где придется: кто на съемных квартирах, а кто в гаражах и даже сараях. Их дома снесли и успели залить только фундамент. Но на этом строительные работы остановились. Каждое утро сельчане приходят к местному акимату в надежде узнать, из-за чего простаивают стройки.

Василиса Малышева, жительница посёлка им. Г. Мустафина:

— Все фирмы говорят: «Строить мы не можем, нас не финансируют». Мне тоже поставили фундамент, и всё. Кому говорить, кому писать?

В целом, в Карагандинской области на восстановлении разрушенных домов работают около 70 подрядных организаций. Власти с ними  договорились, что они будут строить за свой счёт, а деньги им выплатят уже по завершению. Однако сейчас  подрядчики отказываются работать без предварительной оплаты. Финансирование начнется только после того, как сметная документация будет одобрена в правительстве.

Шахмали Курбанов, советник акима Бухар-Жырауского района Карагандинской области:

— Я сам каждое утро хожу и вижу проблемы. С подрядными организациями встречаемся. Они в пределах своей возможности работу проводят. Вы можете посмотреть. Работа везде идет. Конечно, не теми темпами, как нужно. Думаю, в ближайшее время финансирование будет.

Власти всё ещё пытаются убедить людей, что их дома будут готовы к осени. Около 70 строений обещают сдать уже к 1 августа. Однако местные жители в это не верят, ведь под снос пошли 205 домов, а на данный момент отстроены только 8.

Фото: yourremont.ru

Людмила Батюшкина, Ирина Ненашева, 31.kz

kn.kz
>
Новости