Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане могут исчезнуть рынки

Граждане должны начать требовать соответствующие документы при осуществлении покупок на стихийных рынках.

К этому сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций призвал казахстанцев председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

— Я бы рекомендовал в любом случае спрашивать документ, особенно по тем товарам, которые мы вылавливали, это не сертифицированные мясо, которое поступало с китайской стороны, овощи, которые по нитратам превышали в несколько раз. Здесь вопрос немного шире нашего госоргана. Здесь необходима общественная поддержка. Граждане должны начать требовать документы и сами себя обезопасить, — заявил он.

При этом он отметил, что Казахстан должен «выйти из средневековой системы бизнеса, когда торгуются товары под открытым небом».

— Если мы хотим войти в 30-ку развитых стран, то я могу сказать следующую статистику: в Германии и Франции товарооборот, который проходит через торговые дома составляет 95% минимум, а 5% приходится на блошиные рынки и ярмарки для фермеров. У нас же, если торговля покрывает 50% всего товарооборота, это говорит об отсталости нашей торговой системы и отсутствия какой-либо упорядоченности. Поэтому мы будем предлагать изменения в закон о торговле и торговой деятельности, — подчеркнул глава Комитета.

Как отметил председатель, необходимо будет в рамках этого законодательства предусмотреть выстраивание документального контроля в торговле. В качестве примера он привел существовавшую в СССР практику, когда покупатель требовал у продавца санитарную книжку.

Фото: forbes.kz

Kapital.kz

kn.kz
>
Новости